Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Лавров назвал успешным строительство Союзного государства

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВстреча главы МИД РФ С. Лаврова с президентом Швейцарии И. Кассисом
Встреча главы МИД РФ С. Лаврова с президентом Швейцарии И. Кассисом  - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2022
Подписаться
В МИД РФ отметили, что Россия наращивает интеграцию в рамках Евразийского экономического союза, расширяются внешние связи объединения.
МИНСК, 26 янв - Sputnik. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров отметил серьезные успехи при строительстве Союзного государства Беларуси и России, об этом глава российской дипломатии заявил, выступая сегодня в Госдуме РФ.
"Серьезные успехи в деле интеграционного строительства достигнуты и по линии Союзного государства России и Беларуси. Эта работа идет буквально в каждодневном режиме", - подчеркнул он.
По мнению министра, реализация 28 программ Союзного государства займет около двух-трех лет. Это станет радикальным шагом в продвижении интеграции.
"Я знаю, что мои коллеги в правительстве со своими визави в правительстве Республики Беларусь активнейшим образом занимаются их воплощением в жизнь", - подчеркнул глава МИД.
По мнению главы МИД РФ, после внедрения дорожных карт можно будет говорить о дальнейших конкретных шагах по укреплению Союзного государства.
Лавров прокомментировал присоединение Казахстана к Союзному государству>>>
"Ясно, что решение будут принимать президенты", - сказал он, отвечая на вопрос, может ли Смоленск стать столицей Союзного государства. При этом Лавров убежден, что интеграция должна идти быстро, но сбалансированно.
"Чтобы учесть все факторы, сопряженные с интеграционными задачами" – подчеркнул он.

Многовекторная политика

Лавров отметил, что Россия проводит многовекторную политику с 2000-х годов, а центр мировой центр сместился из Евроатлантики на Евразию. При этом страна не зацикливается на работе по западному направлению, откуда идут в последние годы угрозы и вызовы.
Лавров отметил, что Москва наращивает интеграцию в рамках Евразийского экономического союза, расширяются внешние связи объединения.
"Эта работа координируется с планами Содружества Независимых Государств в соответствующих областях, включая вопросы либерализации торговли", - отметил он.
США могут отправить тысячи военных к границам Союзного государства>>>

"Дорожные карты" Беларуси и России

Правительства двух стран в 2021 году согласовали проект дорожных карт, который затем подписали президенты во время заседания Высшего госсовета.
Документом утверждены 28 союзных программ по углублению интеграции. Также утверждены новая военная доктрина СГ и концепция миграционной политики. Интеграционный декрет по союзным программам двух стран должны реализовать до 2023 года. Документ называют революционным.
Как заявил президент России Владимир Путин во время ежегодной пресс-конференции, настоящее время уровень интеграции России и Беларуси гораздо ниже, чем в странах Евросоюза. По его словам, главная задача правительств двух стран по части интеграции - синхронизация законодательств в сфере экономики, а не создание единой валюты.
В Минске и Москве подчеркивают, что работа по гармонизации, углубленной интеграции проходит при сохранении суверенитета двух стран. Причем в перспективе не исключено и создание общих законодательных органов Союзного государства.
Читайте также:
Никакой оккупации Беларуси никогда не будет – Лукашенко
Создан координационный совет по укреплению дружбы РФ и Беларуси
Что говорят в Смоленске об интеграции России и Беларуси?
Лента новостей
0