Беларусь повысит тарифы на прокачку российской нефти с 1 февраля

© Sputnik / Сергей Субботин / Перейти в фотобанкНефтепровод, архивное фото
Нефтепровод, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 28.01.2022
Подписаться
Недавно на белорусском участке нефтепровода "Дружба" шел внеплановый ремонт, прокачка российского черного золота была частично приостановлена.
МИНСК, 28 янв – Sputnik. Беларусь повысит тарифы на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам на своей территории с 1 февраля, официальный документ опубликован в пятницу на Национальном правовом интернет-портале.
Согласно постановлению МАРТ, тарифы на транзит российской нефти по трубопроводам ОАО "Гомельтранснефть Дружба" вырастут на 7,4%. К примеру, тариф на прокачку за 1 тонну нетто без НДС по маршруту в польском направлении Унеча (Высокое) – Адамова Застава составит 418,30 российских рублей, в украинском направлении по маршруту Унеча (Высокое) – Броды – 179,65 российских рублей.
Также установлены тарифы при осуществлении расчетов в национальной валюте. В направлении Речица – Мозырский НПЗ тариф составит 0,69 белорусских рублей за 1 тонну нетто (без налога на добавленную стоимость), Речица – Адамова Застава – 11,21 рублей, Речица – Броды – 1,55 рублей, Невель (граница РБ и РФ) – Полоцк – 1,75 рублей, Полоцк – Новополоцк – 0,02 рубля.
Будут увеличены тарифы и при расчете в евро: такой способ оплаты действует в следующем маршрутном направлении – Адамова Застава – Мозырь – НПЗ – 3,50 евро. В целом увеличения для тарифов в российских рублях составит в основном около 7,4%, в евро – 2,9%, в белорусских рублях – около 8%.

Ремонт "Дружбы"

В ноябре прошлого года на белорусском участке трубопровода "Дружба" шел внеплановый ремонт, прокачка российского черного золота в направлении Польши была ограничена.
Напомним, что магистральный трубопровод на территории Беларуси, по которому идет транзит нефти в направлении Европы и Украины, состоит из трех веток – 600, 700 и 800 мм в диаметре.
Читайте также:
В Беларуси рассчитали стоимость нефти для работы экономики
Следователи работают на месте взрыва на буровой "Белоруснефти"
Беларусь и Казахстан договорились о поставках нефти Минску
Лента новостей
0