"Омикрон" наступает: Минздрав огласил новую статистику по COVID-19

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЛечение больных с коронавирусом в Москве в ГКБ №52
Лечение больных с коронавирусом в Москве в ГКБ №52 - Sputnik Беларусь, 1920, 27.01.2022
Подписаться
Количество заболевших за сутки в Беларуси постепенно приближается к отметке в две тысячи человек.
МИНСК, 27 янв – Sputnik. За истекшие сутки было зафиксировано 1974 случая заражения коронавирусом, сообщает Минздрав Беларуси. Таким образом, с начала пандемии уже 734 078 человек в Беларуси получили этот диагноз.
Выздоровели и выписаны 1833 пациента, у которых ранее диагностировали COVID-19, всего же от коронавируса в республике вылечили 725 935 человек.
Число умерших, у которых ранее был выявлен коронавирус, составило 5992 человека (+16 за сутки).
Было проведено 35 747 тестов за последние 24 часа. Всего в Беларуси уже сделано 11 571 634 теста.

Вакцинация в Беларуси

По информации Минздрава на среду, 56,4% от общей численности населения Беларуси прошли вакцинацию от коронавируса, полным курсом вакцинации охвачено 46,9% населения.
В стране используют китайские вакцины Vero Cell компании Sinopharm, российские препараты "Спутник V", "Спутник Лайт" и "КовиВак".
Сейчас ведется активная работа над белорусской вакциной от коронавируса. Сообщалось, что она будет содержать полный состав антигенов, то есть всю вирусную оболочку, включающую не только S-белок, но и N-белок (не представленный в "Cпутнике V").
Председатель президиума НАН академик Владимир Гусаков в среду заявил, что национальная академия наук планирует до конца года передать белорусскую вакцину от COVID-19 для использования.
Белорусская вакцина будет однокомпонентной, но вводиться, вероятнее всего, будет в два этапа с интервалом между прививками 1-2 месяца.
Также в республике хотят создать Центр вирусологии в Национальной академии наук, планируется, что это поможет обезопасить Беларусь в дальнейшем.
Читайте также:
Новую мутацию коронавируса нашли в ЮАР
Минздрав изменил рекомендации по оказанию медпомощи больным коронавирусом
Без ПЦР-теста: Онищенко рассказал, как легко определить "омикрон"
Лента новостей
0