Центр вирусологии создадут в Беларуси

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкСотрудник в лаборатории
Сотрудник в лаборатории - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2022
Подписаться
Белорусские ученые разрабатывают собственную вакцину от коронавируса и вырабатывают меры по предотвращению пандемии в республике.
МИНСК, 26 янв – Sputnik. Центр вирусологии создают в Национальной академии наук, это поможет обезопасить Беларусь в дальнейшем, сообщил председатель президиума НАН Владимир Гусаков.
На данный момент в Беларуси создают вакцину от коронавируса, уже в 2022 году хотят провести ее доклинические испытания, следующий этап - это клинические исследования. В свободное обращение вакцина поступить лишь когда удастся полностью убедиться в ее безопасности.
Вакцину совместно разрабатывают РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Министерства здравоохранения и Институт биофизики и клеточной инженерии НАН республики.
По словам Гусакова, в дальнейшем планируется формирование междисциплинарного коллектива и научной школы, которые смогут оперативно реагировать на вызовы опасных инфекций и смогут своевременно создавать лекарства от них.
"Надо подчеркнуть, что это не только биологическая и медицинская безопасность, но и безопасность человека и страны в целом. И здесь мы не должны ни от кого зависеть. Мы создаем Центр вирусологии, чтобы обезопасить страну на перспективу", - сказал БелТА председатель президиума НАН.
На данный момент в Беларуси работает республиканская межведомственная рабочая группа по преодолению пандемии коронавируса. Туда вошли свыше 30 ведущих специалистов.
Ранее глава Минздрава Беларуси Дмитрий Пиневич отмечал, что в последнее время, в том числе из-за пандемии, тема здравоохранения особенно актуализировалась. По его словам, в нашей республике убеждены в правильности пути борьбы с коронавирусом. Он привел в пример то, что в Беларуси не остановили экономику, но максимально защитили население.
Читайте также:
В Минздраве назвали дату выпуска белорусской вакцины от коронавируса
Производитель белорусской вакцины хочет водить на завод туристов
Минздрав: белорусскую вакцину от коронавируса подготовят для экспорта
Лента новостей
0