В Минздраве назвали дату выпуска белорусской вакцины от коронавируса

© Sputnik / Виктор ТолочкоРаботать со структурой вакцины, контролировать ее качество на предприятии умеют
Работать со структурой вакцины, контролировать ее качество на предприятии умеют - Sputnik Беларусь, 1920, 23.01.2022
Подписаться
В лаборатории уже подтверждено, что препарат белорусской разработки повышает и клеточный иммунитет, и гуморальный иммунитет, идет строительство завода.
МИНСК, 23 янв – Sputnik. Доклинические испытания белорусской вакцины от COVID-19 планируется провести к лету 2022 года.
Об этом рассказала первый заместитель министра здравоохранения Елена Кроткова. Она отметила, что прототип белорусской вакцины уже получен, есть лабораторный образец.
"В лаборатории подтверждено, что он повышает и клеточный иммунитет, и гуморальный иммунитет. И подтверждено на животных, что он не обладает токсическим действием", - сказала Кроткова в эфире телеканала ОНТ.
Сейчас идет разработка лабораторного регламента и методики получения в лабораторных условиях.
"Идет подготовка переноса на производственные масштабы", - сказала она.
Параллельно ведется строительство завода по производству белорусской вакцины в Витебском районе на базе ОАО "БелВитунифарм".
"К лету (2022 года – прим. Sputnik) планируются доклинические испытания, и уже производственный выпуск - к сентябрю 2023 года", - добавила первый замминистра.

Белорусская вакцина от коронавируса

На данный момент белорусы могут привиться китайской (Vero Cell от "Синофарм") и российскими ("Спутник V" и "Спутник Лайт") препаратами. Однако идет работа над белорусской вакциной от коронавируса. Сообщалось, что она будет содержать полный состав антигенов, то есть всю вирусную оболочку, включающую не только S-белок, но и N-белок (не представленный в "Cпутнике V"). Предполагается, что белорусская вакцина будет однокомпонентной, но вводиться, вероятнее всего, будет в два этапа с интервалом между уколами – 1-2 месяца.
Предприятия, на которых будет выпускаться препарат также выбраны. На "БелВитунифарм" (Витебский район), будут производить активный компонент вакцины, а на заводе "Белмедпрепараты" в Минске препарат будут разливать и выпускать готовую форму.
В больших реакторах собираются вакцины - Sputnik Беларусь, 1920, 27.12.2021
Мифы, мемы и шутки: глава "БелВитунифарма" откровенно о белорусской вакцине
Лента новостей
0