Байден: США не собираются размещать вооруженные силы на Украине

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Беларусь, 1920, 25.01.2022
Подписаться
По словам американского лидера, США в ближайшем времени могут перебросить часть войск в Европу.
МИНСК, 25 янв – Sputnik. Американский президент Джозеф Байден заявил, что США не планируют размещать своих военных на территории Украины.
Ранее с аналогичным заявлением выступил генеральный секретарь НАТО Йен Столтенберг. В то же время накануне, в понедельник 24 января, стало известно, что блок усилит свое присутствие в странах Восточной Европы из-за ситуации на Украине.
"У нас нет намерений размещать на Украине вооруженные силы и силы НАТО", – сказал Байден журналистам.
Он также уточнил, что эскалация ситуации вокруг этой страны может изменить мир, и сравнил данный сценарий со Второй мировой войной.
При этом американский лидер сообщил, что может в ближайшее время принять решение о переброске в Европу части войск США, приведенных в повышенную готовность. По его словам, это не является провокацией, но нужно для поддержки восточноевропейских стран-членов НАТО.
Россия не раз отвергала обвинения Запада в "агрессивных действиях" в отношении Украины. Как отмечают российские власти, страна никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать. Москва выражает обеспокоенность тем, что НАТО и США превращают Украину в военный плацдарм против России. По заявлениям российского МИД, соседнюю страну втягивают в альянс, ей регулярно поставляют вооружение.
Песков: Россия не может мириться с постепенным вторжением НАТО на Украину >>>

Предложения РФ по безопасности

Столтенберг также заявил, что Североатлантический альянс отправит письменный ответ на предложения РФ по безопасности на текущей неделе параллельно с США.
Напомним, в декабре 2021 года Москва опубликовала проекты договора с США о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности России и государств - членов НАТО. Москва, в частности, требует, чтобы военные силы альянса прекратили возводить военные базы в постсоветских странах, не присоединяли Украину и отказались от дальнейшего расширения на восток.
В январе неоднократно проходили консультации сторон, однако переговоры пока не привели к конкретным решениям.
Также на Sputnik:
Отказ США от компромисса с Россией чрезвычайно осложнит обстановку – эксперт
Калининград – кинжал между лопаток НАТО: как его "нейтрализовать"?
Песков: Киев готовится к наступлению на Донбассе
Лента новостей
0