Из-за ситуации вокруг Украины: НАТО отправит войска в Восточную Европу

© PixabayF-16
F-16 - Sputnik Беларусь, 1920, 24.01.2022
Подписаться
Альянс приводит свои силы в состояние готовности: в соседнюю с Беларусью Литву в ближайшее время будут посланы четыре истребителя F-16.
МИНСК, 24 янв - Sputnik. Военный блок НАТО усиливает свое присутствие в странах Восточной Европы из-за ситуации на Украине, заявили в понедельник в альянсе.
Как подчеркивается, страны-союзники по НАТО направляют дополнительную военную помощь – корабли и самолеты – в места дислокации на восточном крыле альянса.
"Усиливая таким образом сдерживание и оборону на фоне продолжения наращивания Россией сил на Украине и вокруг нее", - указывается в сообщении на сайте североатлантического альянса.
>>> США могут отправить тысячи военных к границам Союзного государства
В частности, Дания направляет фрегат в Балтийское море, а также планирует послать четыре истребителя F-16 в Литву. Свои корабли направляет Испания – они должны присоединиться к силам НАТО. Также испанские военные размышляют над отправкой самолетов в Болгарию.
Франция, в свою очередь, готова направить силы под командованием НАТО в Румынию. Нидерланды в апреле направляют два истребителя F-35 в Болгарию и предоставляют в распоряжение сил реагирования НАТО сухопутные подразделения и корабль. Соединенные Штаты Америки также заявили, что рассматривают увеличение своего военного присутствия в Восточной Европе.

Предложения России по безопасности

В декабре 2021 года Москва опубликовала проекты договора с США о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности России и государств - членов НАТО. Москва, в частности, требует, чтобы военные силы альянса прекратили возводить военные базы в постсоветских странах, не присоединяли Украину и отказались от дальнейшего расширения на восток.
>>> Песков: Россия не может мириться с постепенным вторжением НАТО на Украину
В январе неоднократно проходили консультации сторон, однако переговоры пока не привели к конкретным решениям.
Москва выражает обеспокоенность тем, что НАТО и США превращают Украину в военный плацдарм против России. По заявлениям российского МИД, соседнюю страну втягивают в альянс, ей регулярно поставляют вооружение.
Россия не раз отвергала обвинения Запада в "агрессивных действиях" в отношении Украины. Как отмечают российские власти, страна никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать.
Также на Sputnik:
Зона особого интереса: как разрешить системный кризис России и НАТО
Путин рассказал о союзе с Минском, расширении НАТО и работе с Киевом
Что Россия требует от Запада и какой ответ получит? Эксперт о тезисах Путина
Лента новостей
0