В Антхольце благодаря Алимбековой случилась медаль, или В среду "на Пекин"!

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкДинара Алимбекова
Динара Алимбекова - Sputnik Беларусь, 1920, 24.01.2022
Подписаться
Предолимпийский этап биатлонного Кубка мира в итальянском Антхольце завершился для белорусской сборной блестящим выступлением Динары Алимбековой в масс-старте.
Как напоминает колумнист Sputnik Руслан Васильев, олимпийская чемпионка уступила лишь прославленной хозяйке трасс и стрельбища с коварным подходом Доротеи Вирер. Причем есть большое подозрение, что лидер белорусской команды сделала презент героине "Зюдтироль-Арены", о чем впоследствии немного сожалела.
Впрочем, и серебряный финиш Динары – отличный результат, особенно если учесть, что ее выступление в масс-старте находилось под вопросом.

Получив удовольствие от бомбических лыж

Еще в субботу после выигранного Алимбековой первого этапа в женской эстафете, она, находясь под впечатлением вылета с трассы и падения в глубокий снег чешки Харватовой, призналась, что имеет мотивации пропустить заключительный соревновательный аккорд в Антхольце: "Я пока не приняла решения об участии в масс-старте. Состояние не идеальное и хочется отдохнуть. Так что утро вечера мудренее. Свое решение озвучу тренерам уже в воскресенье, а сейчас собираюсь хорошенько отдохнуть".
Видимо, получилось! Задумка релакса эффективно осуществилась. Потому как утром Динара проинформировала: "Мое состояние хорошее. Старту быть!"
Чем в биатлоне Смольский и Алимбекова похожи на Бьорндалена и Домрачеву >>>
На мой взгляд, Алимбекова сделала правильный выбор. Как писал болельщик и поэт Шарль Бодлер: "Самая тяжелая работа – та, которую мы не решаемся начать: она становится кошмаром". У Динары же все случилось ровным – и счастливым! – счетом наоборот: серебряный итог масс-старта однозначно поднял ее эмоциональный тонус в зону оптимизма, что в преддверии олимпийских испытаний крайне важно.
Она получила удовольствие не только от медального результата, но и от самого состязательного процесса, о чем с удовольствием мне рассказала:

"Не жалею, что приняла решение выйти на старт. Призовое место, ощущение хорошо проделанной работы – всегда радует. Ты понимаешь, что все не зря. Хотя, повторюсь, причин для передышки было много, и не все они завязаны на усталость. Однако перспектива уйти в гонку под первым номером оказалась соблазнительной – все перевесила. Решила насладиться гонкой, не особенно зацикливаясь на каких-то чаяньях. Вот так порой и получается: ничего от себя не ждешь, а результат радует. Может, так стоит бегать всегда?!"

Вопрос риторический – конечно! Другое дело, что не всегда достигается желаемый эффект, но в воскресенье Алимбекова показала высокий класс, разобравшись во всех хитросплетениях масс-старта, что частенько ранее захлестывал Динару своими бурлящими эмоциями.
Только промах на первой стойке поколебал медальные перспективы олимпийской чемпионки, но зато она прекрасно отработала на последнем круге, благо сервисмены постарались на славу, позволив Алимбековой использовать оригинальную дефиницию при описании степени ее восхищения: "Разумеется, мне помогло отличное скольжение. Лыжи сегодня были просто бомбическими!"
С установками ошибалась и Домрачева, а прогресс Алимбековой поразителен! >>>
Однако не все было элементарно, что станет понятно из объяснений Динары: "Вся гонка была непростой. Признаюсь, мне было сложно держаться в группе. Иногда, казалось, что темп слишком медленный, а кроме того, возникали неудобства из-за разных техник лыжного хода.
Конечно, хотелось выйти вперед и катить самой – так удобнее, но я сумела себя сдержать. Понимала: могу завестись, что приведет к отрицательным последствиям. Кроме того, стояла задача посмотреть, как удастся поработать в "прямом контакте". Так, что нашла управу на желание "полететь", показать себя во всей "гонщицкой красе"!
Только на четвертом круге в связке с россиянкой Резцовой, включилась по-настоящему – надо было догонять. Завелись не на шутку, что могло плачевным образом отразиться на заключительной "стойке". К счастью, перед приходом на стрельбище меня вовремя остудил подсказкой Антон Смольский. Не буду раскрывать содержания сказанного – пусть останется нашим секретом. Главное – позитивный результат. Мне самой понравилась эта стрельба!"
Разумеется, мы обсудили с Динарой и коварство спуска с правым виражом, на котором в воскресенье на втором этапе мужской эстафеты упал уже наш Дмитрий Лазовский: "Не скрою: боялась этого поворота. Перед стартом прошла его несколько раз: и одна, и в компании с француженками, следя за их манерой. В целом чувствовала себя более уверенно. Да, Олег Владимирович Рыженков сообщал мне, что теряю много времени, но лучше так, чем улететь, как Дима. Парни рисковали, шли на высоких скоростях. В моем случае я перестраховалась".
Литовец Строля выручил белоруса Смольского, или Щемящая правда Кручинкиной >>>
Наконец, тема последнего круга, которую Алимбекова раскрыла следующим образом: "Я им довольна, хотя и немного расстроилась. Вот по какой причине: поздно включилась в своей атаке на позиции Шевалье-Буше и Вирер. Полагала, что мне придется защищать третье место, но потом появилась мысль – не хочу быть с "бронзой". И кстати, предположила, что Вирер смогу "взять". Но тут на подъеме стала сдавать француженка, а у меня остались силы поддать жару! А вот Вирер от меня на оставшихся поворотах, которые она знает досконально, ускользнула".
Тем не менее, Динара поднялась на вторую строку общего зачета Кубка мира. Хотя нынче актуальна олимпийская тематика. Чему Алимбекова только рада: "Если честно, то все два месяца сезона в преддверии каждой гонки я подгоняла время: пусть она уже скорее пройдет и приблизит меня к Олимпиаде! После масс-старта в Антхольце я даже выдохнула: "Уф, наконец-то!" Сейчас наступил момент, когда можно убрать все мысли о Кубке мира и сосредоточиться на Играх в Китае. Хочу насладиться моментом подготовки к олимпийским гонкам. Для меня это будут вторые, но совершенно другие Игры, чем в Пхенчхане-2018".

Ошибки можно и нужно исправить!

Мужская эстафета сохраняла для белорусских болельщиков интригу, к сожалению, недолго. На первом этапе опять красавчиком показал себя Лобастов – пятый на финише. Правда, и Никита использовал три дополнительных патрона.
Причем, выполняя "лежку", он потратил на крайнюю правую мишень, с которой и начинает стрельбу, опять-таки три выстрела. Точь-в-точь, как и в Рупольдинге: "Заколдованная она впрямь! Но если серьезно, то я стреляю и я ошибаюсь. Главное – избежать этих промахов в дальнейшем. Пока же понимаю, в чем не прав, но уже после выстрела. Лыжным ходом доволен. Уже в нескольких эстафетах выгляжу неплохо. Поэтому состояние неплохое, но я чувствую, что это еще не оптимум. Касательно инцидента с россиянином Бабиковым. Общались после финиша, и Антон стал, как говорится, немного наезжать. Дескать, он припал на колени потому, что криво поставил лыжу, боясь сломать мою палку. Но это гонка. Много он там не потерял".
Биатлон перед Олимпиадой прибыл в Антхольц, или Не ставьте точки над "ё"! >>>
В отличие, увы, от белорусов. Первая драма случилась на втором круге второго этапа, когда кувыркнулся Лазовский. Но тут главное, что все завершилось для Димы легким испугом:
"Все в порядке: живой, целый и невредимый, тьфу-тьфу-тьфу. С винтовкой тоже порядок. Огорчен, конечно, но вы правильно заметили -- бывает. Главное, чтобы таких казусов у нас не случилось на Олимпиаде!"
Вторая драма – стрельба Воробья. Максим на "стойке" опечалил ноги штрафным кругом. Так что перед финишером Смольским стояли только локальные задачи, подвигнувшие нашего капитана сформулировать следующие выводы по итогам этапа в Антхольце: "Надо продолжать работать! После феерии в Рупольдинге контраст очевиден. Но хочется поддержать команду! Ведь неделя в Антхольце – это заключительный этап подготовки к ОИ. И ошибки, сделанные сегодня, еще можно и нужно исправить. Обязательно. Завтра новый день и новые возможности. Да и завершение Антхольца – женский масс-старт – принес позитивные эмоции. Поэтому с боевым настроем и хорошим настроением будем готовиться к путешествию в Китай".
А оно, путешествие, назначено уже на среду. Наших стреляющих лыжников 26 января ждет перелет рейсом "Мюнхен – Пекин". А там встреча с Бин Дунь Дунем – талисманом Белых игр – 2022.
Лента новостей
0