"Спутник V" для детей начинают исследовать в России

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкВакцинация от Covid-19 сотрудников предприятия ПАО "Пигмент" в Тамбове
Вакцинация от Covid-19 сотрудников предприятия ПАО Пигмент в Тамбове - Sputnik Беларусь, 1920, 24.01.2022
Подписаться
Предполагается, что в изучении препарата примут участие более 2 тысяч добровольцев, завершить испытания препарата планируется к 31 декабря 2023 года.
МИНСК, 24 янв – Sputnik. Центр им. Гамалеи получил разрешение на проведение клинических исследований "Спутника V" для детей, следует из данных российского госреестра разрешений на исследования лекарственных препаратов.
Отмечается, что 24 января получено разрешение на проведение трех фаз изучения препарата по безопасности, переносимости и иммуногенности "Гам-КОВИД-Вак М", "комбинированной векторной вакцины для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2" у детей".
Предполагается, что в изучении препарата примут участие более двух тысяч добровольцев.
Исследование будет длительным - завершить испытания препарата планируется к 31 декабря 2023 года. Исследовать вакцину будут на трех медицинских площадках в Москве.
Ранее руководитель центра имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что документы на исследование препарата "Спутник М" для детей от 6 до 11 лет уже поданы в Минздрав.
Прививать детей от COVID-19 в школах Минска начнут после каникул>>>

Вакцина для подростков

В конце ноября 2021 года в РФ зарегистрировали препарат "Спутника V" для подростков от 12 до 17 лет.
Фактически это пятая часть дозы классического "Спутника V", используемого для взрослых. И этого количества хватает для выработки иммунитета от коронавируса.
На прошлой неделе в российские регионы уже начала поступать вакцина для подростков. Сообщается, что в некоторых областях РФ уже идет вакцинация детей от 12 до 17 лет.
Ранее в российском Минздраве призывали родителей прививать подростков от COVID. В учреждении отмечали, что дети являются основными переносчиками коронавируса и источниками заражения для своих старших родственников.
Причем именно подростки, а не дети, болеют достаточно активно, а заболевание переносят с температурой 39 и 40 градусов, с постковидным синдромом.
В Центре им. Гамалеи, который и разработал препарат для подростков, назвали единственный побочный эффект вакцины для подростков – это незначительное повышение температуры максимум до 37,4 градусов.
Читайте также:
В Минздраве назвали дату выпуска белорусской вакцины от коронавируса
Ученые: "Спутник V" дает в два раза больше антител к "омикрону", чем Pfizer
Вакцина от COVID для подростков выйдет в гражданский оборот в России
Лента новостей
0