Украина обиделась на Германию из-за отказа поставлять оружие

© REUTERS / POOLГлава МИД Украины Дмитрий Кулеба
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба - Sputnik Беларусь, 1920, 23.01.2022
Подписаться
В Киеве считают, что Берлин уже совершал неверные шаги в отношениях с Украиной, и было бы неплохо принимать сейчас более обдуманные решения.
МИНСК, 23 янв – Sputnik. Украина еще десятилетия будет помнить нежелание Германии поставлять Киеву оружие, заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.
По мнению руководителя внешнеполитического ведомства, такие действия Берлина обидят не только политиков, но и простых украинцев.
"К сожалению, украинцы еще десятилетиями будут помнить об этом, и для меня как для главы МИД это очень печально", - сказал Кулеба в интервью немецком изданию Die Welt.
По его словам, Германия уже совершала неверные шаги в отношениях с Украиной, и было бы неплохо принимать сейчас более верные решения.
Отметим, власти ФРГ неоднократно заявляли, что не будут поставлять Киеву летальное оружие. Об этом заявлял как нынешний канцлер Германии Олаф Шольц, так и до этого говорила Ангела Меркель.
При этом Берлин принял решение выделить более 5 миллионов евро на мобильный госпиталь для армии Украины, в планах передать его уже в феврале.

Ситуация вокруг Украины

В рамках американской военной помощи Киев получил от США первую партию летального оружия. А президент США Джо Байден обсудил ситуацию вокруг Украины с командой по национальной безопасности, пригрозив в очередной раз, что в случае вторжения России на Украину Москву ждут серьезные последствия.
Лондон обвиняет Москву в намерении привести к власти на Украине пророссийского политика. При этом в МИД России называют такие заявления провокациями. Там также отмечают, что поставки оружия и военной техники на украинскую территорию могут подтолкнуть Киев к силовым попыткам решить конфликт на юго-востоке Украины.
Москва категорически отрицает обвинения западных стран и США в намерении вторжения на украинскую территорию.
Также на Sputnik:
Вместо гарантий безопасности Россия получила ложные обвинения - МИД РФ
Москва призвала Вашингтон прекратить поставки оружия Киеву
Украинские военные - Sputnik Беларусь, 1920, 22.01.2022
Почти 100 тонн: США передали Украине первую партию новой военной помощи
Лента новостей
0