Почти 100 тонн: США передали Украине первую партию новой военной помощи

© Минобороны УкраиныУкраинские военные
Украинские военные - Sputnik Беларусь, 1920, 22.01.2022
Подписаться
Москва неоднократно призывала Вашингтон прекратить поставки вооружения Киеву, очередные поставки ожидаются в течение ближайших недель.
МИНСК, 22 янв - Sputnik. Первая партия американской военной помощи прибыла на Украину, об этом заявило посольство США в Киеве.

В нее входит около 90,7 тонны летального вооружения.
На минувшей неделе представитель госдепартамента США заявила, что Вашингтон намерен продолжать отправку Украине новой военной помощи. Очередные поставки оружия ожидаются в течение ближайших недель.
Ранее Москва неоднократно призывала американские власти прекратить военную поддержку Киева. Как заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, такие действия прямо угрожают России.
Рябков также уточнил, что Россия не намерена нападать на Украину, а риска какой-то масштабной войны в европейском регионе попросту нет.
"Мы не намерены атаковать, нападать или вторгаться на Украину", - сказал он.
При этом замминистра подчеркнул, что Россия видит опасность в том, что эта страна активно стремится в НАТО даже без получения формального статуса члена альянса.
МИД РФ: посольство России в Киеве работает в штатном режиме>>>

Обвинения Запада

В последнее время Запад и Украина обвиняют Россию в "агрессивных действиях", что неоднократно было опровергнуто.
Москва заявляет, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об "агрессии РФ" используются в качестве предлога для размещения военной техники НАТО вблизи российских границ.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать.
Читайте также:
Ситуация на границе с Украиной напоминает фантастический фильм - эксперт
При каких условиях реальна война между Украиной и Россией - эксперт
Песков: Россия не может мириться с постепенным вторжением НАТО на Украину
Лента новостей
0