Минск обеспечен запасом лекарств против COVID-19 – Богдан

© Sputnik / Виктор ТолочкоКрасная зона минской 4-й больницы
Красная зона минской 4-й больницы - Sputnik Беларусь, 1920, 22.01.2022
Подписаться
В частности был закуплен препарат "Ремдесивир", показавший высокую эффективность при дельта-штамме, пополнен запас гормонов, низкомолекулярных гепаринов, антибиотиков, инфузионных растворов.
МИНСК, 22 янв – Sputnik. Запас лекарств для лечения коронавируса создан в Минске, заявила председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома, председатель Белорусского союза женщин Елена Богдан в эфире телеканала СТВ.
По ее словам, из резервного фонда Мингорисполкома на нужды здравоохранения было направлено 15 миллионов белорусских рублей с целью закупки лекарств, и эти средства были полностью освоены.
"Мы запас лекарственных средств на ближайший период уже сделали. Плюс по линии Министерства здравоохранения продолжаются республиканские закупки", – сказала Богдан.
В частности был закуплен препарат "Ремдесивир", показавший высокую эффективность при дельта-штамме. Также пополнен запас гормонов, низкомолекулярных гепаринов, антибиотиков, инфузионных растворов.
Обеспеченность лекарствами находится на постоянном контроле не только комитета по здравоохранению, Минздрава, но и Совета Республики.
За прошлый месяц в столице оборудовали еще 860 точек кислорода, и работа в этом направлении продолжается. Планируется, что каждая койка в больнице – как взрослой, так и детской – будет с точкой подведения кислорода. Обеспечиваются ими и поликлиники.

Ждем "омикрон"?

Как ранее сообщали в белорусском Минздраве, в стране все еще доминирует "дельта", однако "омикрон" также постепенно распространяется.
Первые случаи заражения "омикроном" были выявлены в Минске в конце декабря прошлого года. Сейчас число заразившихся новым штаммом больше: есть заболевания и в регионах, а также у детей.
Глава Минздрава Пиневич заявил, что "омикрон" если "не семимильными, то быстрыми" шагами замещает в Беларуси штамм "дельта".
Накануне белорусский президент Александр Лукашенко рассказал, что перенес "омикрон" в легкой форме – при этом он рубил дрова и катался на лыжах.
Читайте также:
Сколько мутаций у "омикрона", рассказал эксперт
Минздрав поставил новую задачу по вакцинации белорусов
В ООН предрекают появление нового и более опасного штамма коронавируса
Лента новостей
0