Что стало с мигрантами, которые уехали из Беларуси на родину?

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкБеженцы в аэропорту Минска
Беженцы в аэропорту Минска - Sputnik Беларусь, 1920, 22.12.2021
Подписаться
Sputnik узнал, какова судьба предыдущей группы, которая решила воспользоваться помощью Международной организации по миграции в рамках программы по возвращению и реинтеграции.
ГРОДНО, 22 дек – Sputnik, Инна Гришук. В среду, 22 декабря, заявления на участие в программе по добровольному возвращению на родину написали 12 человек, сообщил старший координатор Международной организации по миграции (МОМ) по вопросам чрезвычайных ситуаций Мохаммед Рефаат.
В ближайшее время этих мигрантов заберут из кризисного центра, перевезут в гостиницу, оформят нужный пакет документов и купят билеты на самолет. Также участникам данной программы МОМ выделяет небольшие наличные деньги на карманные расходы, оказывает финансовую и другую помощь уже на родине, чтобы люди имели средства на жизнь, пока не найдут работу и не обустроятся.

А что с теми, кто уже уехал?

Рефаат также рассказал, как обстоят дела у группы из 130 мигрантов, которые писали заявки в МОМ на прошлой неделе. Большая часть из них - около 90 человек - уже находятся дома. У остальных были вопросы с документами, которые требовали более длительного решения. В ближайшее время они также покинут Беларусь.
© Sputnik / Инна ГришукСтарший координатор Международной организации по миграции (МОМ) по вопросам чрезвычайных ситуаций Мохаммед Рефаат
Старший координатор Международной организации по миграции (МОМ) по вопросам чрезвычайных ситуаций Мохаммед Рефаат - Sputnik Беларусь, 1920, 22.12.2021
Старший координатор Международной организации по миграции (МОМ) по вопросам чрезвычайных ситуаций Мохаммед Рефаат
Международная организация по миграции – это межправительственная организация, которая создана для упорядочения процессов миграции. Она оказывает помощь, различные услуги и консультации как мигрантам, так и правительствам стран, которые столкнулись с подобной проблемой.
В транспортно-логистический центр "Брузги" МОМ также привозит различные гуманитарные грузы. В этот раз это были продуктовые наборы для взрослых и сладости для детей. В следующий раз они планируют привезти одежду, обувь и теплые вещи, так как многие из мигрантов не привыкли к морозам.

Кризис на границе

Напомним, что мигранты из Ирака, Ирана, Сирии и других стран Ближнего Востока живут у польской границы недалеко от Гродно с 8 ноября. Сначала они разбили большой стихийный палаточный лагерь у забора польской границы, затем перешли в пункт пропуска "Брузги".
Мигранты пытались пройти на территорию Польши, поле чего польская сторона применила водометы, слезоточивый газ и светошумовые гранаты.
С 16 по 18 ноября мигранты перебирались в организованный белорусской стороной кризисный центр в ТЛЦ "Брузги". Здесь им выдают теплые вещи, одежду, еду, оказывают медицинскую и другую необходимую помощь.
Часть мигрантов покинула ТЛЦ и улетела на родину, но большинство продолжает ждать, когда им откроют гуманитарный коридор – они хотят добраться в Германию и некоторые другие страны Европы. По последним данным, в настоящее время в ТЛЦ "Брузги" находятся около 600 беженцев.
Читайте также:
Уроки на курдском и мультики: как будет устроена школа для детей мигрантов
Больше 20 мигрантов умерли на польско-белорусской границе в этом году
МИД Таджикистана прокомментировал слухи о наплыве таджикских беженцев в Гродно
Лента новостей
0