Дворец Республики в Минске, где пройдет ВНС - Sputnik Беларусь, 1920, 24.04.2024
Всебелорусское народное собрание

Всебелорусское народное собрание было учреждено президентом Беларуси Александром Лукашенко в 1996 году. На ВНС традиционно выносятся задачи на предстоящую пятилетку. VII собрание проходит 24-25 апреля 2024 года. Последние новости о Всебелорусском народном собрании читайте на Sputnik

Администрация президента: Беларусь не будет парламентской республикой

© Sputnik / Виктор ТолочкоКонституция Республики Беларусь
Конституция Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 22.01.2022
Подписаться
Александр Лукашенко не единожды отмечал, что после принятия новой Конституции нельзя допустить двоевластия в стране, а Беларусь останется президентской республикой.
МИНСК, 22 янв – Sputnik. В новой Конституции не будет президентских декретов, а статус законов повысится, заявила заместитель главы Администрации президента Ольга Чуприс в эфире "Беларусь 1".
Она подчеркнула, что в предложенных изменениях будет выстроена четкая иерархия нормативно-правовых актов. Наверху пирамиды будет стоять Конституция как закон, обладающий высшей юридической силой.
"Далее – декреты уходят, соответственно, повышается статус законов. В соответствии с предложенными изменениями, указы президента не должны противоречить законам республики. Но вместе с тем указы президент может издавать в том случае, если какие-то отношения не регулируются законами, как это есть сейчас, и в тех случаях, когда право на издание указа предусмотрено законами", – отметила Чуприс.
По ее словам, не стоит говорить о парламентской республике, поскольку такая же иерархия правовых актов установлена в России и Азербайджане.
Чуприс считает, что благодаря новым предложениям функционал президентской власти в Беларуси будет усилен.

ВНС и Национальное собрание

Чуприс также сравнила функционал Национального собрания (парламент) и Всебелорусского народного собрания. По ее мнению, у ВНС функции сегодня куда шире.
"Национальное собрание – это орган, совмещающий в себе законодательные и представительные функции, где в приоритете – законодательная роль. Что же касается ВНС, то определение в Конституции сводит его к высшему представительному органу народовластия. Но вместе с тем с отдельными элементами законодательных функций. И этот орган выше, чем Национальное собрание", – пояснила замглавы президентской администрации.

Ключевые вопросы новой Конституции

Она констатировала, что в новой Конституции будет три ключевых блока, которые "сохранят ценностные ориентиры нашего белорусского общества". Первый блок предложений – это сохранение исторической памяти, защита о гражданине и его персональных данных; второй блок – защита инвалидов, пожилых людей, молодежи и семей с детьми; третий блок – развитие народовластия в Беларуси.
"Что касается сдержек и противовесов, мы не вводим ничего нового – мы перераспределяем существующие полномочий между госорганами. Часть из них от парламента ушла в ВНС, часть – от президента. И само Всебелорусское народное собрание стоит как бы над всеми госорганами, когда необходимо решать и принимать стратегически важные документы. И в тех случаях, когда может случиться политический кризис или же ветви власти не смогут договориться по тем или иным вопросам – будет использоваться функционал ВНС", – заключила она.

Референдум по Конституции

Конституционный референдум в Беларуси состоится в воскресенье 27 февраля – указ об этом 20 января подписал Александр Лукашенко. В бюллетене будет только один вопрос: "Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?"
Также будет два варианта ответа: "да" или "нет". Согласно Избирательному кодексу решения, принятые на референдуме, вступят в силу через 10 дней после официального опубликования.
Читайте также:
Президент рассказал, почему референдум в Беларуси может не состояться
Досрочное голосование и новые паспорта: как пройдет конституционный референдум
Проект Конституции: действующий глава Беларуси сможет быть и главой ВНС
Лента новостей
0