Признаки "омикрона" у детей назвали медики

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкЖенщина с ребенком в больнице
Женщина с ребенком в больнице - Sputnik Беларусь, 1920, 21.01.2022
Подписаться
Заразность нового штамма в несколько раз выше, чем у предыдущих, а инкубационный период может составлять от двух до пяти дней.
МИНСК, 21 янв – Sputnik. Изменение образа жизни и отказ от привычных предпочтений ребенка может стать первым признаком того, что он заразился штаммом коронавируса "омикрон", об этом рассказал иммунолог Николай Крючков.
Он уточнил, при этом штамме не всегда проявляются такие симптомы коронавируса, как высокая температура и сильный кашель.
Ребенок может не хотеть играть, стать более вялым, потерять аппетит, медленнее отвечать на вопросы. Изменение образа жизни и занятий должно привлечь внимание родителей.
"Омикрон" может также осложняться проблемами с ЖКТ, в том числе, у детей возможна тошнота, рвота, понос и боли в животе – хотя такое явление и возникает довольно редко.
"У детей, болеющих "омикроном", не исключено развитие системного воспалительного синдрома", — пояснил Крючков "Вечерней Москве".

Штамм "омикрон"

Новая мутация коронавируса была обнаружена в ЮАР в ноябре 2021 года. Вскоре она была включена Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в список "вызывающих беспокойство". Штамм получил название "омикрон".
По данным медиков, заразность "омикрона" от трех до семи раз выше по сравнению с предыдущими штаммами, а инкубационный период составляет от двух до пяти дней.
>>> На каких поверхностях "омикрон" живет дольше, рассказали ученые
Кроме того, как выяснилось, "омикрон" может инфицировать также ранее переболевших или вакцинированных людей, поскольку новые мутации позволяют ему легче закрепляться на клетках человека.

"Омикрон" в Беларуси

Как ранее сообщали в белорусском Минздраве, в стране все еще доминирует "дельта", однако "омикрон" также постепенно распространяется.
Первые четыре случая заражения "омикроном" были выявлены в Минске в конце декабря прошлого года. Сейчас число заразившихся новым штаммом больше: есть случаи и в регионах, а также у детей.
Читайте также:
Минск готовится к волне детской и подростковой заболеваемости "омикроном"
До 100 человек сразу: медик рассказал о заразности "омикрона"
Тест для выявления штамма "омикрон" зарегистрировали в России
Лента новостей
0