Новые правила въезда для туристов в Египет могут пересмотреть

© Pixabay / Elena_camerawomanЕгипет
Египет - Sputnik Беларусь, 1920, 21.01.2022
Подписаться
Одной из причин усложнения процедуры стали сомнительные справки о тестировании или сертификаты о вакцинации.
МИНСК, 21 янв – Sputnik. Новые правила въезда в Египет введены для того, чтобы облегчить жизнь туристам, об этом заявила заместитель министра туризма страны Гада Шаляби.
По словам Шаляби, их цель – упростить въезд в страну, а не усложнить или навязать дополнительные расходы при отдыхе.
На текущей неделе стало известно, что с 22 января меняются правила для въезда в Египет. В качестве одной из причин называются фальшивые документы о вакцинации или с результатами тестов на коронавирус у некоторых туристов.
По словам министра, правила въезда в Египет могут быть вновь пересмотрены - в случае улучшения эпидемиологической ситуации в мире.
"Безусловно, правила пересматриваются через короткие промежутки времени. Условия въезда обновляются в зависимости от развития эпидемиологической ситуации в мире или в конкретных странах", - заявила Шаляби агентству РИА Новости.
При этом власти страны стараются упростить процедуры въезда в Египет и вводят их постепенно.
ПЦР-тесты распознают новый штамм коронавируса Omicron>>>

Новые правила

По новым правилам въезда, которые вступают в силу с 22 января, туристам, документы о вакцинации или тестов которых вызывают подозрение, будут проводить экспресс-тестирование на антиген.
В случае положительного результата будет сделан еще один тест – ID NOW. Если он окажется позитивным, туриста вернут в страну, откуда он прибыл.
Данные меры коснутся всех, кто прибывает в страну по воздуху, воде или суше.
При этом в курортных аэропортах (Шарм-эш-Шейха, Марса-Алама, Хургады, Табы, Луксора и Асуана) правила несколько мягче. Тем, у кого выявят вирус, грозит пятидневный карантин в отеле, после которого необходимо будет сдать новый тест на коронавирус.
В случае отрицательного результата карантин закончится. При положительном - продлится еще на пять дней.
Для путешествия в Таиланд необходимо заказать отель со спецсертификатом>>>

Какие сертификаты принимают в Египте?

В Египте принимают документы о вакцинации, одобренные Всемирной организацией здравоохранения и египетским управлением по лекарствам (в них входят сертификаты о прививках препаратами "Спутник V" и Sinopharm). Необходимо, чтобы с момента второй прививки прошло не менее 14 суток.
Сейчас в Египте фиксируется пятая волна коронавируса, Минздрав связывает это с активно распространяющимся по стране штаммом "омикрон".
Читайте также:
Без QR-кода нельзя: белорусы в России сталкиваются с проблемами
Израиль открыл границы для вакцинированных туристов - но есть условия
ГПК напомнил о правилах пересечения границы Беларуси в пандемию
Лента новостей
0