Какой будет ставка рефинансирования в 2022 году, рассказали в Нацбанке

© PixabayПодписание документа, архивное фото
Подписание документа, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 21.01.2022
Подписаться
Также регулятор намерен продолжить проведение политики плавающего курса, которая даст возможность реагировать на изменения ситуации в экономике и позволит устанавливать реальный обменный курс.
МИНСК, 21 янв – Sputnik. В нынешнем году страна будет ориентирована на поддержание процентных ставок финансового рынка на положительном уровне в реальном денежном выражении, заявили в Национальном банке Беларуси.
При этом там не исключили, что ставки по кредитам и депозитам могут быть снижены в 2022 году.
"При этом не исключается, что по мере замедления инфляции и при отсутствии новых шоков в экономике процентные ставки на кредитно-депозитном рынке начнут постепенно снижаться", – сказал первый зампред правления Национального банка Сергей Калечиц.
По части ставки рефинансирования – среднегодовое ее значение запланировано в пределах 9-10% годовых.
Напомним, банковский регулятор в минувшем году из-за роста инфляции дважды принимал решение о повышении ставки рефинансирования. С 21 июля 2021 года она была установлена на уровне 9,25% годовых.
Нацбанк в 2022 году намерен продолжить проведение политики плавающего курса, которая дает возможность реагировать на изменения ситуации в экономике и позволяет устанавливать гибкий обменный курс.

Банковские итоги 2021 года

Как отметили в Нацбанке, за минувший год белорусский рубль укрепился по отношению к другим валютам.
"Что нивелировало проинфляционные риски со стороны обменного курса", – уточнили в регуляторе.
Там также отметили, что этому помог большой рост внешней торговли, что дало большой объем валюты стране. Причем валюту активно сдавало в 2021 году и население.
"Это, в свою очередь, способствовало поддержанию золотовалютных резервов", – сказал Сергей Калечиц.
Международные резервные активы за прошедший год увеличились на 1 миллиард долларов. По данным на 1 января 2022 года, их объем составил 8,4 миллиарда, планы перевыполнены. На 2021 год стояла задача не допустить их сокращения ниже 6 миллиардов долларов.
Как отметили в Нацбанке, главным фактором роста ЗВР стали распределение спецправ заимствования Международного валютного фонда и покупка Нацбанком 1,3 миллиарда долларов.
При этом правительство и Национальный банк погасили внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на сумму 3,1 миллиарда долларов.
Читайте также:
Нацбанк прогнозирует "сложные условия" для экономики в 2022-м
Нефть дорожает, "омикрон" лютует: что будет с белорусским рублем?
ЗВР Беларуси продолжили снижение
Лента новостей
0