Бывшего директора ГУМа начали судить в Минске

© Sputnik / Виктор ТолочкоГУМ
ГУМ - Sputnik Беларусь, 1920, 20.01.2022
Подписаться
Обвиняемый находится под стражей, прокурор, направляя его уголовное дело в суд, оставил ему эту меру пресечения.
МИНСК, 20 янв - Sputnik. Суд Ленинского района столицы в четверг начал рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего директора ОАО "ГУМ", об этом сообщили в суде.
Его обвиняют по ряду коррупционных уголовных статей: получении взятки, превышении и злоупотреблении властью и служебными полномочиями.
Генпрокуратура направила в суд уголовное дело в отношении бывшего директора минского ГУМ Александра Крепака в начале января 2022 года. Направляя дело в суд, заместитель генпрокурора оставил ему меру пресечения в виде заключения под стражу.
"Квалификация действий обвиняемого по ч.3 ст.426, ч.2 ст.424, ч1 и ч.2 ст.430 Уголовного кодекса Беларуси является верной и подтверждена собранными доказательствами", - сообщили Sputnik в генпрокуратуре.
Как следует из материалов дела, он в 2014 году был главой администрации Московского района столицы, а с 2017 по 2020 год – зампредом Мингорисполкома. В апреле 2020 года Крепака назначили директором ГУМа, в феврале 2021 он был задержан.
По данным следствия, с 2014 года он оказывал своим знакомым предпринимателям содействие в ведении бизнеса, лоббировал их интересы.
Следствием установлено, что Крепак получил взятки и выгоды имущественного характера в размере не менее 14,9 тысяч рублей, а также обещание 10% доли в бизнесе с возможностью получения дивидендов.
Читайте также:
Взятки, мошенничество, злоупотребления: белорус похитил более $1 млн
Верховный суд назвал коррупцию реальной угрозой нацбезопасности
Нацстратегия борьбы с коррупцией появится в Беларуси до 2030 года
Лента новостей
0