Лукашенко вновь переболел коронавирусом

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 20.01.2022
Подписаться
Белорусский президент в конце июля 2020 года заявлял, что бессимптомно переболел коронавирусом и перенес его на ногах.
МИНСК, 20 янв – Sputnik. Александр Лукашенко вновь переболел коронавирусом, об этом он рассказал на встрече с главой Республики Тыва Российской Федерации Владиславом Ховалыгом.
"Мы замечаем, что этот омикрон – это совершенно другой вирус. Может, я подозреваю, что мы скатились уже к обычному гриппу. Я говорю это как человек, который сам второй раз – уже этим омикроном – переболел", – сказал Александр Лукашенко.
Он добавил, что перенес болезнь на ногах, заметив "только в конце, когда какой-то там тест сделали".
"Он пневмонии не дает. Я, например, на ногах его перенес", – сказал глава государства.
Лукашенко похвалил стратегию борьбы и лечения коронавируса в России.
"В России правильный взят курс, это в основном амбулаторное лечение", – заявил Лукашенко на встрече с главой республики Тыва, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, есть группы риска, которые более других болеют во время пандемии коронавируса: это пожилые люди, лица с рядом хронических заболеваний. "Надо поберечься", – добавил президент Беларуси.

Лукашенко и коронавирус

В конце июля 2020 года Лукашенко уже заявлял, что бессимптомно переболел коронавирусом и перенес его на ногах.
"Самое удивительное: вы сегодня встречаетесь с человеком, который на ногах умудрился перенести коронавирус", – сказал президент при посещении войсковой части 3214 внутренних войск МВД.
По словам Лукашенко, симптомов у него не было. Он вспомнил свои слова о том, что у 97% заболевание протекает незаметно.
"Слава богу, что мне удалось попасть в эту когорту бессимптомных. Наконец и я попал в золотой фонд Беларуси, перенеся этот вирус", – сказал он.
А в августе 2020 года белорусский лидер не исключил, что его специально заразили коронавирусной инфекцией.
"Мы склоняемся к тому, что мне его подкинули, и я начинаю искать тот момент, где это произошло", – рассказывал он в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону.
По его словам, когда он заболел, у него не было времени на панику из-за запланированных встреч. Тем не менее он чувствовал "что-то не то", а потом врачи ему сообщили о перенесенном на ногах заболевании.
Белорусский президент ранее призывал не преувеличивать угрозу пандемии. Также он заявлял, что пациенты с коронавирусом умирают не от ковида, а от хронических болезней, которые у них имеются.
Осенью прошлого года Лукашенко не исключил, что сделает прививку, но будет ждать белорусскую вакцину, которую планируется ввести в оборот в 2023 году.
Читайте также:
Лукашенко заявил, что ни один прогноз по коронавирусу не оправдался
Лукашенко назвал особенности белорусского пути борьбы с пандемией
Белорусское чудо: где будут делать отечественную вакцину от коронавируса
Лента новостей
0