Действовали в Испании и Беларуси: силовики задержали кибермошенников

© Sputnik / Перейти в фотобанкРуки в наручниках, архивное фото
Руки в наручниках, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 20.01.2022
Подписаться
У мошенников обнаружили не только гаджеты и средства связи, но и огнестрельное и холодное оружие, а также наркотические вещества и дорогие вещи.
МИНСК, 20 янв - Sputnik. Преступную кибергруппу, действовавшую на территории Беларуси и Испании, задержали силовики обеих стран, рассказал начальник главного управления по противодействию киберпреступности (Управление "К") МВД Беларуси Андрей Ковалев, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, в минувший вторник, 18 января белорусские и испанские правоохранители задержали семь человек в разных городах.
"Данная группа попала в поле зрения несколько лет назад. Группа профессиональная, слаженная, формировалась несколько лет в Азии. Каждый участник знал свою роль. Мы почти полгода взаимодействовали с правоохранительными органами США и Интерполом, и нам удалось задокументировать и доказать причастность преступников", - отметил Ковалев.

Как проходила спецоперация?

Представитель МВД Беларуси отметил, что правоохранители обеих стран сработали на "отлично". Специалисты из управления "К" связались с мошенниками в даркнете с целью купить определенный товар.
"У преступников все было банально просто: в даркнете определенные лица за криптовалюту покупали реквизиты скомпрометированных банковских платежных карт. Потом этими же реквизитами уже другая группа на онлайн-площадках оплачивала какой-то товар, следующая группа данный товар продавала с гораздо заниженной стоимостью. Таким образом они действовали на протяжении 10 лет", - пояснил начальник Управления "К".
Вымогал и выманивал деньги: уголовный авторитет задержан в Бресте>>>
На территории Минска силовики провели 12 обысков, в результате которых задержали 6 человек от 30 до 36 лет. Это люди с высшим экономическим образованием со знаниями в области киберпреступности, добавил Ковалев.
"Задержания проходили на территории Минска при силовой поддержке ОМОНа, они входили аккуратно, без применения физической силы и спецсредств, поскольку понимали, что у каждого есть жены, дети, родители", - констатировал представитель министерства.

Maserati и две "гладкостволки"

На месте задержания кибермошенников в Беларуси омоновцы обнаружили два огнестрельных гладкоствольных оружия, наркотические вещества, холодное оружие, средства связи и различные гаджеты.
В Испании – автомобиль Maserati, дорогие часы, брендовые аксессуары, купленные за счет обманутых покупателей.
Все найденное пойдет в качестве погашения ущерба, который составил, по предварительным подсчетам, несколько сотен тысяч долларов.
Количество пострадавших также пока неизвестно, по словам Андрея Ковалева, "счет идет на тысячи".
Заставляют брать кредит и грозят "уголовкой": новая уловка кибермошенников>>>

Что грозит мошенникам?

Как отметил заместитель начальника управления по расследованию преступлений против информационной безопасности и интеллектуальной собственности Следственного комитета Александр Семеник, по данному факту возбуждено несколько уголовных дел. Участникам кибергруппировки грозит от 5 до 12 лет лишения свободы.
"В Испании правоохранители готовы работать со Следственным комитетом и представителями МВД, чтобы установить конкретных потерпевших на территории США и Европы…Мы будем требовать от испанских властей выдачу нашего гражданина", - уточнил Семеник.
Сейчас задержанный в Испании белорус находится под контролем местной полиции. По словам сотрудника СК, вполне вероятно, что он будет сотрудничать со следствием. В таком случае ему грозит минимальное наказание.
Читайте также:
Что нужно знать, чтобы не стать жертвой киберпреступников - видео
Следователь дал суперсовет, как белорусам уберечь деньги от кибермошенников
Ловля на живца: женщина "помогла" поймать мошенников и лишилась $10 тысяч

Лента новостей
0