Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

США обещали не расширять НАТО, но альянс уже у границ Беларуси - Гайдукевич

Напоминание Госдепу: Беларусь одной из первых отказалась от ядерного оружия
Подписаться
США пытаются найти хоть какой-то повод, лишь бы обвинить Россию и Беларусь в эскалации, полагает известный белорусский политик Олег Гайдукевич.
Госдепартамент США предполагает, что внесение изменений в белорусскую Конституцию приведет к размещению на территории республики российского ядерного оружия, опасения американского внешнеполитического ведомства прокомментировал заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Беларуси Олег Гайдукевич.
"Мы очень внимательно прочитали заявление Госдепа США по поводу нашего референдума, и на их переживания могу ответить следующее: почему они не переживают, что не исполнили международные обязательства перед странами постсоветского пространства, когда обещали не расширять НАТО, не приближать его к нашим границам? Беларусь в свое время одной из первых отказалась от ядерного оружия, а сегодня НАТО стоит у наших границ", - сказал Гайдукевич.
По словам собеседника Sputnik, представители Госдепа изо всех сил стараются придумать хоть какой-то повод, чтобы обвинить Россию, а вместе с ней и Беларусь в эскалации конфликта в Европе.
"Войны не хочет ни Россия, ни Беларусь, ни Германия, ни одна страна Европейского союза. Войны хотят США. Они ее ищут по всему миру, используя для этого своих сателлитов, купленных политиков, которые сидят на Украине, в Литве и Польше", - добавил Гайдукевич.
Комментарий белорусского политика Олега Гайдукевича слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Переговоры о размещении ядерных сил России в Беларуси не ведутся - Джабаров
Грызлов: РФ внимательно наблюдает за наращиванием сил НАТО у границ Беларуси
На границах Беларуси растет напряжение – далеко ли до военной фазы?
Лента новостей
0