Переговоры о размещении ядерных сил России в Беларуси не ведутся - Джабаров

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкМежконтинентальная баллистическая ракета "Ярс"
Межконтинентальная баллистическая ракета Ярс  - Sputnik Беларусь, 1920, 19.01.2022
Подписаться
Власти Соединенных Штатов выказывали опасения, что российское ядерное оружие может вернуться на белорусскую территорию после референдума об изменениях в Конституцию республики.
МИНСК, 19 янв - Sputnik. Россия и Беларусь не ведут переговоров о возвращении ядерного оружия в республику, заявил первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.
Ранее в Госдепартаменте США предположили, что внесение изменений в белорусскую Конституцию приведет к размещению российских ядерных сил в республике.
"(Президент Александр) Лукашенко уже предлагал при необходимости разместить на территории Беларуси российские ядерные силы. Но, насколько мне известно, дальше разговоров дело не пошло, переговоров нет", - сказал российский сенатор агентству РИА Новости.
По его словам, предположения, озвученные американской стороной, не что иное, как желание "поиграть мускулами". Это реакция на предложения России по гарантиям безопасности на международной арене.
Владимир Джабаров особо отметил, что Россия и Беларусь – это полностью независимые государства, которые имеют право принимать различные решения, которые предполагают обеспечение собственной безопасности.
"Я думаю, эти заявления Госдепа - просто словесная перепалка. Мы ждем ответа на свои предложения (по гарантиям безопасности), остальное вторично", - констатировал первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам.
Читайте также:
Лидеры "ядерной пятерки" выступили против гонки вооружений
Россия и Беларусь окружены "кольцом нестабильности" – зампостпреда РФ в ООН
Ядерное оружие в Беларуси: "Искандеры", "Цирконы" или "Сарматы"?
Лента новостей
0