Можно ли смыть грехи в проруби: протоиерей Шимбалев о празднике Крещения

© Sputnik / Виктор ТолочкоНастоятель прихода храма Святого пророка Илии в деревне Касынь Минского района отец Алексей освящает прорубь на озере Вяча под Минском
Настоятель прихода храма Святого пророка Илии в деревне Касынь Минского района отец Алексей освящает прорубь на озере Вяча под Минском - Sputnik Беларусь, 1920, 19.01.2022
Подписаться
Один из самых древних праздников христианской Церкви – Крещение Господне или Богоявление – готовятся встретить 19 января православные верующие. В этот день вспоминается и прославляется событие Крещения Иисуса Христа на Иордане.
Заместитель председателя Синодального информационного отдела БПЦ, протоиерей Александр Шимбалев рассказал корреспонденту Sputnik Ольге Деменчук об истории праздника Крещения Господня, целительной силе крещенской воды, а также о том, поможет ли купание в ледяной проруби смыть с себя грехи.

Крещение Господа в водах Иордана

Священник рассказывает, что начало празднования Крещения Господня или иначе Богоявления относится ко временам святых апостолов. О Крещении Господа Иисуса Христа повествуют все четыре евангелиста (Мф. 3; Мк. 1; Лк. 3; Ин. 1). В пятнадцатый год правления кесаря Тиверия в Риме, когда Понтий Пилат начальствовал в Иудее, пророк Иоанн – сын Захария и Елисаветы, родственницы Пресвятой Девы Марии, повинуясь Божьему повелению, выступил с проповедью покаяния.
До того времени он жил в пустыне и вел строгую подвижническую жизнь. Иоанн возвещал народу о скором пришествии Спасителя мира и проповедовал крещение покаяния для получения от Бога прощения грехов. "Покайтесь!" - говорил он, - ибо приблизилось Царство Небесное". К пророку Иоанну приходили жители Иудеи и других мест и крестились в реке Иордан, исповедуя свои грехи.
"Иисус Христос пришел к пророку Иоанну на Иордан в возрасте тридцати лет. Пророк знал, что видит перед собой обещанного Богом Мессию, Спасителя мира, и сознавал свое недостоинство перед Ним, поэтому удерживал Его от крещения и говорил: "Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?"
Иисус сказал ему в ответ, что необходимо исполнить указание Божие. И крестился Иисус от Иоанна в Иордане. "И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение (Мк. 1, 10, 11)", - поясняет Александр Шимбалев.
Без шока: ОСВОД назвал время крещенских купаний в Минске>>>

Почему освящается именно через воду

В книге Бытия описано творение мира и там сказано, что Бог творит мир: "Земля была безвидна и пуста, и тьма над бездной, и Дух Божий носился над водою" (Быт. 1:2). Из этой первозданной воды и происходит дальнейшее творение мира, из нее происходит жизнь. Сегодня наука также подтверждает важнейшую роль воды для любого живого существа.
Вода – необходимое для жизни вещество, которое воспринималось так еще у древних народов. Когда мы совершаем Таинство Крещения, то освящаем воду и крестим в этой святой воде. В этот момент мы символически повторяем процесс Творения в след за Богом и воссоздаем естество человеческое через погружение в воду, на которую призываем Благодать Святого Духа.
Крещение Господа Иисуса Христа – это Крещение в покаяние в водах Иордана. Похожие обряды существовали у древних народов, которые назывались "посвящением" в мистерию или языческим богам. Через погружение в воду, к примеру, раб посвящался рабовладельцу.
Пророк Иоанн в водах Иордана проводит этот обряд как очищение. Однако, если мы вспомним ветхозаветную историю, то увидим, что и в те времена было очень много очистительных водных обрядов от грехов и ритуальной нечистоты. В древности, перед входом в святилище, необходимо было совершить омовение. Верующий иудей после всякого осквернения должен был совершить водное омовение – "микву". Если же язычники желали присоединиться к ветхозаветной Церкви, то над ними совершали водные погружения, которые являлись путем вхождения в Церковь – через омытие скверны идолопоклонства.
Где в Гомеле можно окунуться на Крещение>>>
"С давних пор к воде относились как к очистительному средству, но ее значение становится намного глубже после проповеди Иоанна Крестителя, который призывает людей к покаянию и очищению. Крещение Иоанново было крещением покаяния, оно не освобождало человека от источника всех грехов – первородного греха. Христианское крещение дает нам прощение всех грехов, обновляет саму сущность человека", - отмечает протоиерей.
Святые Отцы говорят о бесчисленном множестве людских грехов, смытых в Иорданских глубинах, до Крещения Господня. И вот, крестясь Сам, Спаситель принимает этот грех мира на Себя, очищает воды Иордана от грехов других людей.
Поэтому и сегодня к крещенской воде мы относимся как к очистительному средству. В праздник Богоявления мы читаем молитву и просим Господа прийти на эту воду, очистить, благословить и освятить ее. В молитвах на Богоявление мы вспоминаем и творение Мира, и Крещение Господа, призываем Божью Благодать и просим, чтобы всякий окропляющийся этой водой освящался и исцелялся.

О святой силе крещенской воды

Вода, освященная на Богоявление в храме, - это великая святыня, которая обладает особыми свойствами. И в первую очередь, духовными, потому что в молитве на освящении воды мы просим, чтобы всем, пьющим эту воду и окропляющимся ею, Господь даровал "освящение, здравие, очищение и благословение".
В православной традиции вода освящается дважды – в Крещенский Сочельник и непосредственно на само Крещение. Оба раза совершается одинаковый чин освящения, поэтому нет никакой разницы между водой, освященной накануне и в самый день праздника.
Раньше, сразу после праздника Крещения, священник обходил все дома и окроплял их святой водой. Надо заметить, что эта традиция сохраняется в некоторых благочестивых деревнях и до сих пор, и люди с нетерпением и радостью ждут этого очищающего и освящающего действа.
В РПЦ призвали обойтись без крещенских купаний – из-за коронавируса>>>
Люди пьют крещенскую воду натощак. Делать это необходимо благоговейно, с верой и молитвой. Необязательно набирать на Крещение много воды – достаточно и небольшого ее количества, потому что малая часть воды освящает большую.
"Нельзя использовать крещенскую воду для мытья, принятия ванн, потому что святыня не предназначена для купания. Вообще, мы стараемся со всем, что для нас свято, поступать благочестиво и не осквернять. Ни в коем случае нельзя выливать святую воду в канализацию, а если есть такая необходимость, то только в непопираемое место – под дерево или куст, где не ступает нога человека и где нет ничего нечистого", - подчеркивает священнослужитель.

Можно ли смыть грехи в крещенской проруби

Действительно, на праздник Крещения Господня существует традиция погружения в воду. Купание в это время в проруби – это всего лишь особенности нашего климата, потому что редко бывает, когда в этот период вода не скована льдом. На Святой Земле в январе температура поднимается до +15 градусов.
Однако, с точки зрения Православной Церкви, - соблюдение этой традиции совершенно необязательно – нет таких церковных предписаний.
"Главное, что нужно сделать на праздник Крещения Господня - это побывать на богослужении и подготовиться к таинствам исповеди и Причастия, чтобы соединиться со Христом", - отметил Шимбалев.
И, конечно, с купанием в ледяной воде на Крещение никак не связано отпущение грехов, потому что это может происходить только в Таинстве исповеди", - заключает заместитель председателя Синодального информационного отдела БПЦ.
Читайте также:
Где можно будет окунуться в Минске и районе на Крещение – все адреса
Лента новостей
0