Без шока: ОСВОД назвал время крещенских купаний в Минске

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкМужчина во время крещенских купаний
Мужчина во время крещенских купаний - Sputnik Беларусь, 1920, 17.01.2022
Подписаться
Медики дали ряд советов тем, кто намерен окунуться, а людей с хроническими заболеваниями призвали отказаться от купаний в холодной воде.
МИНСК, 17 янв - Sputnik. Сотрудники спасательных служб ОСВОДа и МЧС готовы к проведению крещенских купаний, при этом медики призвали людей со слабым здоровьем отказаться от этого.
"Крещенские купания в Минске начнутся 18 января в 18:00 на базе трех спасательных станций, на водохранилище "Дрозды", на Комсомольском озере и на Цнянском водохранилище", - сообщил на пресс-конференции в понедельник начальник водолазно-спасательной службы Минского ОСВОДа Дмитрий Храпков.
По его словам, в Минском районе также будет оборудовано четыре места, где можно будет окунуться в воду на Крещение.
"Это спасательная станция на Птичи, на Заславском водохранилище на станции "Заславль -1" и на Вяче в районе спасательной станции", - сказал Храпков.
Еще одно место - "Криница" в деревне Заречье.
При этом он особо подчеркнул, что к окунанию в ледяной воде нужно быть готовым.
"Подготовиться (к окунанию в холодную воду - Sputnik) в первую очередь нужно морально. Потом должно быть хорошее, отменное здоровье - и не употреблять алкоголь, потому что сосуды расширяются, а при входе в воду резко сужаются, и есть вероятность получить термомеханический шок, или резкую остановку сердца", - сказал Храпков.
В РПЦ призвали обойтись без крещенских купаний – из-за коронавируса>>>
В свою очередь первый заместитель начальника РОСН "Зубр" МЧС Андрей Метельский отметил, что подразделения водолазно-спасательной службы МЧС совместно с коллегами из ОСВОДа готовы к обеспечению безопасности граждан в период крещенских мероприятий.
"Мы будем находиться на дежурстве, наши спасатели укомплектованы всем необходимым оборудованием и снаряжением, подготовлены к ликвидации любой внештатной чрезвычайной ситуации", - подчеркнул он.

Что надо сделать перед купанием

Начальник отдела организации медицинской защиты при ЧС Минздрава Александр Пантюхов дал ряд медицинских советов и рекомендаций гражданам.
По его словам, перед тем, как окунуться в воду, нужно разогреть организм физическими упражнениями, но не алкоголем. Нельзя резко окунаться в воду без подготовки, это чревато остановкой сердца.
Где можно будет окунуться в Минске на Крещение – все адреса>>>
Пантюхов также призвал по возможности не мочить голову в ледяной воде, так как "мозг негативно реагирует на низкие температуры".
Он также посоветовал брать с собой горячий чай, чтобы после окунания можно было согреться.
Противопоказания купания в проруби также есть: это острые хронические заболевания, простуда, проблемы с сердечно-сосудистой системой, заболевания эндокринной системы, язвенная болезнь, ряд других болезней.
Читайте также:
Где в Гомеле можно окунуться на Крещение
Погода на неделю: ждать ли в Беларуси крещенских морозов?
Лента новостей
0