Где в Гомеле можно окунуться на Крещение

© Sputnik / Виктор ТолочкоКрещение в Турове
Крещение в Турове - Sputnik Беларусь, 1920, 15.01.2022
Подписаться
В Гомеле на Крещение оборудуют четыре купели. Площадки для купания оснастят безопасными спусками к воде, пунктами обогрева с горячим чаем. Возле купелей постоянно будут дежурить спасатели и медики.
МИНСК, 15 янв – Sputnik. По традиции самую крупную иордань в областном центре оборудуют на набережной Сожа в районе Киевского спуска. Здесь желающих принять участие в крещенских купаниях будут ждать с 11 до 15 часов.
Купание на Центральном пляже, слева от пешеходного моста через реку, разрешат с 10 до 21 часа. В это же время окунуться можно будет в специально вырубленных к празднику прорубях на Новобелицком и Западном пляжах (последний – в Советском районе у одноименной спасательной станции).
Рано утром 19 января перечисленные купели освятят настоятели местных храмов, сообщили Sputnik в пресс-службе Гомельской епархии, назвав окунание в крещенскую купель благочестивым народным обычаем.
В этот же день во всех православных храмах Гомеля можно набрать крещенской воды.
"Люди верят, что она приносит духовное и телесное здоровье. Гомельская епархия считает нужным напомнить: употребление святыни не просто механическое действие, оно требует молитвы, веры и надежды на Бога", – уточнили в пресс-службе.
Читайте также:
В РПЦ призвали обойтись без крещенских купаний – из-за коронавируса
Где можно будет окунуться в Минске на Крещение – все адреса
Минздрав рассказал, можно ли купаться на Крещение после перенесенного COVID
Лента новостей
0