Православные встречают крещенский сочельник и освящают воду

© Sputnik / Виктор ТолочкоАйцец Аляксей асвячае воду
Айцец Аляксей асвячае воду - Sputnik Беларусь, 1920, 18.01.2022
Подписаться
Крещенские купания в Минске начнутся сегодня в 18:00 на базе трех спасательных станций в Минске, кроме этого, еще четыре места для окунания будут оборудованы на водоемах в Минском районе.
МИНСК, 18 янв – Sputnik. Канун Богоявления или Крещенский сочельник наступил у православных - он всегда приходится на 18 января.
Как сообщили Sputnik в Белорусском экзархате, сегодня утром во всех храмах служится Божественная Литургия Василия Великого, а также совершается Великий чин освящения воды.
Согласно Евангелию, Иисуса крестили в водах Иордана и Бог был явлен в трех своих ипостасях - Отца, Сына и Святого Духа. В честь этого события и храмах и освящается вода, которую после водосвятия называют агиасмой. Она приобретает чудесные живительные свойства, ее пьют с молитвой для прибавления духовных сил и здоровья и окропляют ею дома.

Крещенская вода

Чин освящения воды будет проведен утром. Как правило, с самого утра возле храмов выстраиваются очереди из верующих, которые набирают крещенскую воду.
Священники отмечают, что сила крещенской воды содержится в одной капле, если верить, и не нужно набирать ее целыми канистрами.
В РПЦ призвали обойтись без крещенских купаний – из-за коронавируса>>>

Строгий пост

18 января, канун Богоявления считается постным днем, сегодня вспоминают трагическую судьбу Иоанна Предтечи, который Крестил Спасителя и был обезглавлен людьми царя Ирода.
Как и в канун Рождества, на Крещенский сочельник ничего не едят до первой звезды, но праздничный семейный стол гораздо скромнее. Поэтому в народе трапеза на Крещенский сочельник получила название "голодной кутьи".

Крещенские купания

Освящение воды священники проводят не только в храмах, но и на реках и озерах. По народной традиции, многие в крещенскую ночь окунаются в прорубь.
Как сообщил накануне начальник водолазно-спасательной службы Минского ОСВОДа Дмитрий Храпков, крещенские купания в Минске начнутся 18 января в 18:00 на базе трех спасательных станций. Кроме этого, в Минском районе также будет оборудовано четыре места, где можно будет окунуться в воду на Крещение.
Читайте также:
Где можно будет окунуться в Минске и районе на Крещение – все адреса
Где в Гомеле можно окунуться на Крещение
Лента новостей
0