На крещенские купания в Гродно ждут около 5 тысяч человек

© Sputnik / Виктор ТолочкоКупание в проруби на Крещение
Купание в проруби на Крещение - Sputnik Беларусь, 1920, 18.01.2022
Подписаться
Окунаться в купели на озере Юбилейном в Гродно горожане начнут уже во вторник вечером и закончат поздним вечером 19 января.
ГРОДНО, 18 янв – Sputnik, Инна Гришук. Массовые крещенские купания устроят в Гродно 19 января на озере Юбилейном в Гродно. Там сотрудники ОСВОД обустроили купель, а спасатели, сотрудники МЧС и милиции уже накануне праздника перейдут на усиленный режим работы.
Купель для крещенских купаний в Гродно установили в традиционном месте – возле спасательной станции на озере Юбилейном. Купель для окунания установлена по всем правилам безопасности, поэтому всех желающих окунуться приглашают именно сюда.
"Практика прошлых лет показывает, что горожане начинают приезжать на крещенские купания уже накануне вечером, примерно после 18 часов, следующий наплыв людей – утром 19 января, в обед и вечером. Поэтому сотрудники службы ОСВОД, МЧС, милиции, врачи будут дежурить у купели больше суток", – рассказал Sputnik начальник водолазно-спасательной службы Гродненской областной организации ОСВОД Александр Гуменный.
Ожидается, что в нынешнем году на праздник Крещения в Юбилейном озере искупается не меньше пяти тысяч человек. Желающих может быть больше, так как погода стоит хорошая, а возле купели есть палатки для обогрева и переодевания, днем здесь можно будет угоститься горячим чаем и солдатской кашей.
В РПЦ призвали обойтись без крещенских купаний – из-за коронавируса>>>
По словам Гуменного, в первую очередь спасатели заботятся о безопасности крещенских купаний. Возле купели будут всегда дежурить водолазы в гидрокостюмах, готовые в любой момент прийти на помощь.
Самый большой наплыв горожан на Юбилейном озере ожидается в 13 часов. В это время священник проведет обряд освящения воды. Хотя по православной традиции вода в водоемах становится крещенской уже вечером 18 января после вечернего молебна, но многие верующие идут окунаться только после того, как священник прочитает молитву и освятит купель.
Массовые крещенские купания будут проходить во всех районных центрах Гродненской области. Например, в Лиде пройдет крещенский ход, а для традиционных купаний обустроили купель на центральном городском озере. Везде будут дежурить спасатели, врачи и милиция.
Читайте также:
Где можно будет окунуться в Минске и районе на Крещение – все адреса
Без шока: ОСВОД назвал время крещенских купаний в Минске
Где в Гомеле можно окунуться на Крещение
Лента новостей
0