Урбанологи и сити-менеджеры: новые специальности откроет белорусский вуз

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкСтуденты на лекции, архивное фото
Студенты на лекции, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 17.01.2022
Подписаться
В следующем учебном году в Беларуси впервые начнут учить новой профессии, планируется, что набор будет небольшим.
МИНСК, 17 янв – Sputnik. Новую специальность открывают в Брестском государственном университете им. А.С. Пушкина – здесь первыми в Беларуси будут учить на урбанологов и сити-менеджеров.
По планам, первый набор пройдет уже в 2022-2023 учебном году. Зачислят всего 20 студентов (17 на бюджет, 3 места – на платное). Абитуриенту нужно будет сдать ЦТ по географии, математике и языку (русскому или белорусскому).
Учить на сити-менеджеров будут четыре года, по окончании университета в дипломе будет значится квалификация "Урбанолог. Менеджер".
Член-корреспондент НАН Беларуси, профессор кафедры географии и природопользования Максим Богдасаров сообщил, что процесс открытия новой специальности – очень трудоемкий. Это и подготовка образовательного стандарта, и разработка типового учебного плана, а потом этап согласований.
"Все это, в том числе сбор заявок от организаций на десять лет вперед, заняло у нас около полутора лет", - рассказал он БелТА.
Нужны стране: две новые специальности появятся в главном вузе Беларуси>>>

Чем занимается урбанолог?

Обе специальности – урбанолог и сити-менеджер – новые для Беларуси. И запрос на такие профессии возникает не случайно: городское развитие, планирование и дизайн требует и новых профессиональных подходов.
"Миссия урбанолога заключается в том, чтобы сделать любой населенный пункт (в первую очередь город) удобным для жизни людей, обеспечив при этом его устойчивое развитие", - уверен Богдасаров.
Задача такого специалиста – сделать городскую среду комфортной для проживания, находя связь между инфраструктурой, природной средой и жителями.
Читайте также:
Официально: в Минске все-таки закроют два лицея
Школьникам предложили бесплатно пройти РТ по трем предметам
Новые оценки и другие сроки: в Беларуси изменились правила приема в лицеи
Лента новостей
0