Новые оценки и другие сроки: в Беларуси изменились правила приема в лицеи

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкПриемная кампания
Приемная кампания  - Sputnik Беларусь, 1920, 04.01.2022
Подписаться
Все вступительные экзамены в лицеях будут проводить только письменно. Раньше экзаменаторы могли спросить еще что-то в устной форме, теперь – нет.
МИНСК, 4 янв – Sputnik. Правила приема в белорусские лицеи претерпели некоторые изменения, об этом рассказали Sputnik в министерстве образования республики.
Теперь заявления на учебу в 10-е классы всех лицеев будут подаваться только в течение четырех дней – с 12 по 15 июня. Это также касается и Лицея БГУ, куда раньше школьники могли подавать заявки с апреля по май.
Вступительные испытания начнутся на следующий день после дедлайна по заявкам – с 16 июня и пройдут по 1 июля. Раньше времени на сдачу предметов было меньше – с 16 по 21 июня.
Вступительных экзаменов в лицеях будет два, и они будут проводиться только в письменной форме. Раньше экзаменаторы могли спросить еще что-то в устной форме, теперь – нет. Время на выполнение заданий как и прежде отводится три часа.

Допнабор и средний балл

Разрабатывать задания для будущих лицеистов, ответы и критерии оценивания будет Республиканский институт контроля знаний (который каждый год готовит ЦТ и РТ для абитуриентов).
Задания будут храниться в зашифрованном виде на электронном носителе и передаваться в день сдачи предметов экзаменатору. Раньше этим занимались БГУ – для собственного лицея, а также отделы образования облисполкомов и Мингорисполкома – для всех остальных лицеев.
Перед сдачей задания экзаменатору приемная комиссия теперь будет сканировать бланки с ответами и передавать в РИКЗ. Оригиналы пройденных заданий / тестов будут храниться в лицеях до 1 сентября года приема.
Зачислять в лицеи будут только тех, кто получил на экзамене отметку не ниже 6 баллов. Школьники, которые поступят в лицей и захотят изучать, к примеру, математику, физику, биологию или химию на повышенном уровне, должны будут иметь средний балл в аттестате не меньше 7 (ранее – не меньше 6).
Тот, кто не поступит в лицей с первого раза, сможет воспользоваться допнабором, если вакантные места останутся. Дополнительно набирать лицеистов будут с 11 по 17 августа. Информация о таком приеме появится на сайтах лицеев не позднее 15 июля года приема.
Читайте также:
Лукашенко подписал указ о грантах: кому их предоставят?
Военруки и недобор в вузы: чем запомнился 2021 год школьникам и студентам?
Названо число белорусов, поступивших по ЦТ в вузы России в 2021 году
Лента новостей
0