Социальная скидка на продукты начала действовать в крупных торговых сетях

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкСоциальный работник в магазине
Социальный работник в магазине - Sputnik Беларусь, 1920, 17.01.2022
Подписаться
Чтобы получить соответствующую дисконтную карту, нужно один раз показать документ, удостоверяющий принадлежность к категории граждан, имеющих право на получение скидки.
МИНСК, 17 янв – Sputnik. Скидка в 10% для одиноких пенсионеров, инвалидов, многодетных и малообеспеченных семей, а также других социально уязвимых слоев населения начала действовать в крупных торговых сетях Беларуси с 17 января.
Напомним, на прошлой неделе МАРТ и 16 крупных ретейлеров подписали соглашение о предоставлении скидок на социально значимые товары. Это первый подобный опыт такого сотрудничества государства и бизнеса.

Кому положена скидка и на какие товары?

Скидка в 10% будет предоставляться на основные социальные значимые товары. В списке 29 позиций: мука, крупа, хлеб, молоко, мясо, сыр, масло, сахар, консервы, некоторые фрукты и овощи.
Получить 10-процентный бонус на каждый товар смогут малообеспеченные граждане и семьи, в число которых с наибольшей вероятностью попадают многодетные и неполные, а также одинокие инвалиды и пенсионеры, безработные граждане.

Где можно получить скидку?

Список торговых сетей, по информации МАРТ, будет расширяться, пока в нем насчитываются следующие компании:
ООО "Санта Ритейл",
ООО "Евроторг",
ЗАО "Доброном" ("Копеечка", "Маяк"),
ОДО "Виталюр",
ООО "БелМаркетКомпани",
ИУП "БелВиллесден ("Гиппо").

Как начать пользоваться скидкой?

Для этого достаточно оформить в магазине "социальную" карту. В некоторых торговых сетях в разряд "социальных" будут переведены имеющиеся у покупателя дисконтные карты, в других будут оформлены новые.
Для получения карты нужно предоставить в торговом объекте документ, удостоверяющий принадлежность к категории граждан, имеющих право на скидку (некоторые ритейлеры дают возможность сделать это онлайн), дополнительных справок о доходах либо других не нужно.
>>> Полный список товаров со скидкой для социально уязвимых белорусов.
Затем в течение нескольких дней бонусная карта будет переведена в разряд социальных и скидка начнет действовать.
Воспользоваться дисконтом нельзя будет во время покупки через сервисы доставки, также скидки не суммируются и не распространяются на акционные товары.
Ранее глава МАРТ Алексей Богданов заявлял, что в последние время продукты сильно подорожали – нужно поддержать уязвимые категории населения. А Sputnik проанализировал, насколько и какие группы товаров увеличились в стоимости за последний год.
Читайте также:
Что будет с ценами в Беларуси до конца марта - прогноз экономистов
Зеленый свет российскому импорту: что будет на прилавках из-за продэмбарго
Белстат оценил уровень инфляции в Беларуси по итогам 2021 года
Лента новостей
0