Что будет с ценами в Беларуси до конца марта - прогноз экономистов

© SputnikТележка с продуктами
Тележка с продуктами - Sputnik Беларусь, 1920, 17.01.2022
Подписаться
Многие белорусы в прошлом году ощутили на себе сильный рост цен на продовольствие. Дорожало практически все – от муки и до детского питания.
МИНСК, 17 дек – Sputnik. Рост потребительских цен в I квартале будет находиться в пределах 10% - это чуть выше уровня инфляции, которая по итогам 2021-го составила 9,97% и стала рекордной за последние пять лет, заявили в Евразийском банке развития.
Напомним, что в ноябре 2021 года инфляция составила 10,3%, в октябре она была 10,5%. На замедление роста цен в декабре повлияло снижение роста административно регулируемых цен – то есть тех, которые регулируются государством. Если в октябре рост цен составил 10,7%, то в декабре – уже 9%, поясняют в ЕАБР.
Специалисты поясняют рекордную за последние пять лет инфляцию несколькими причинами – это внешний ценовой фактор, повышенные инфляционные ожидания у населения (к примеру, многие ждут, что в 2022-м значительно подорожает проезд в общественном транспорте, образование и ЖКУ), а также последствия низкого урожая.
В Евразийском банке развития ожидают, что рост потребительских цен в ближайшие три месяца будет находиться на уровне около 10%. Инфляция может замедлиться при ослаблении внешнего ценового давления.
Эксперты не исключают, что для искусственного снижения цен могут потребоваться меры регулятора – то есть министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ).
Sputnik проанализировал, какие продовольственные товары и на сколько дорожали в 2021 году, а также что существенно может подорожать в 2022-м.
Читайте также:
В Беларуси вводится обязательная сертификация вейпов. Что будет с ценами?
Зеленый свет российскому импорту: что будет на прилавках из-за продэмбарго
Назван список товаров со скидкой для социально уязвимых белорусов
Лента новостей
0