Снова ветер и гололед: МЧС предупредило об опасности

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкПрохожие в парке, архивное фото
Прохожие в парке, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 17.01.2022
Подписаться
На минувшей неделе непогода оставила после себя серьезные разрушения во всех регионах республики.
МИНСК, 17 янв – Sputnik. МЧС предупреждает о неблагоприятных метеорологических явлениях в понедельник: снова ожидаются сильные порывы ветра, об этом сообщает пресс-служба ведомства.
На большей части Беларуси ветер усилится до 15-20 м/с, местами 21-24 м/с, а кое-где достигнет 25-27 м/с. Неудобств добавит гололедица.
МЧС предупреждает о возможных повреждениях линий электропередачи, перебоях с электроэнергией, повреждении из-за ветров зданий и крыш, падении деревьев и увеличение вероятности ДТП.
В понедельник, 17 января, по республике будет облачно с прояснениями. Пройдет снег, в отдельных районах метель и слабый гололед. Ветер юго-западный, с переходом на северо-западный 6-11 м/с, на большей части территории порывы до 15-20 м/с, местами 21-24 м/с, в отдельных районах 25-27 м/с. Столбик термометра опустится д -1°С…+4°С.
Во вторник и среду ночью похолодает до -13°С, а днем температура воздуха поднимется до +4°С. Снова будет снег, гололедица и сильный ветер (до 15-20 м/с, местами 21-24 м/с).

Последствия непогоды

В концу прошлой недели по территории Беларуси прошелся сильный ветер. В пятницу, 14 января, последствия сильного ветра наблюдалась в 458 населенных пунктах.
Ветер, достигавший 32 м/с, оставил после себя поваленные елки на городских площадях, обесточенные населенные пункты, упавшие деревья и разбитые автомобили – последствия непогоды устраняли весь день.
Но стихия не утихла и в субботу-воскресенье. По информации МЧС, за время сильного ветра в выходные пострадали 836 населенных пунктов Беларуси в 84 районах.
Читайте также:
Такая контрастная зима: сугробы в Витебске и минская оттепель – видео
Бой снежками и ледяная горка советского детства — какие были каникулы!
Зима становится теплее: как глобальное потепление влияет на Беларусь
Лента новостей
0