Почти 1400 человек за сутки заразились COVID-19 - свежая статистика Минздрава

© Sputnik / Максим БлиновДевушка во время ПЦР-теста на COVID-19
Девушка во время ПЦР-теста на COVID-19 - Sputnik Беларусь, 1920, 17.01.2022
Подписаться
Медики прогнозируют подъем заболеваемости коронавирусом в районе 20-х чисел января - середины февраля. Кроме того, не исключена волна детской и подростковой заболеваемости штаммом "омикрон".
МИНСК, 17 янв – Sputnik. За минувшие сутки в Беларуси зафиксирован 1 391 случай коронавирусной инфекции, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения страны.
За последние 24 часа были выписаны 1 226 пациентов, умерли от COVID-19 12 человек.
За весь период пандемии в Беларуси были зарегистрированы - 717 034 человека с положительным тестом на коронавирус, выздоровели от инфекции 709 926 пациентов, жертвами COVID-19 стали 5 836 граждан страны.
За прошедшие сутки медики выполнили 12,7 тыс. тестов на коронавирус, за весь период - свыше 11,3 млн исследований.

Когда ждать новой волны?

Как ранее сообщал заведующий кафедрой инфекционных болезней и детских инфекций БелМАПО Юрий Горбич, подъем уровня заболеваемости COVID-19 ожидается в ближайшее время в Беларуси.
По его словам, с 20-х чисел января и примерно к 10-м числам февраля возможен достаточно высокий рост количества новых случаев коронавирусной инфекции, хотя со 100-процентной вероятностью такие прогнозы сложно делать. При этом заболеваемость гриппом спадет, добавил Горбич.

"Омикрон" у детей

В Минске готовятся к волне детской и подростковой заболеваемости штаммом "омикрон".
"У детей и подростков будут наблюдаться достаточно сложные последствия: трахеобронхиты и инфекции верхних дыхательных путей. Слухи о "легком штамме" — ошибочны", – предупредили медики.
Как ранее отмечал замминистра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко, в последнее время коронавирус "помолодел", болеет все больше детей.
Медики рекомендуют прививать несовершеннолетних, достигших 12-летнего возраста. Напомним, вакцинировать детей 12 - 17 лет от коронавируса в Беларуси начали 27 декабря.
Читайте также:
На каких поверхностях "омикрон" живет дольше, рассказали ученые
Центр Гамалеи может создать вакцину на основе нескольких штаммов COVID-19
Из заразившихся "омикроном" белорусов привиты были единицы
Лента новостей
0