Опасные "ватрушки": как избежать травм при катании на тюбингах?

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкДети катаются с горок
Дети катаются с горок - Sputnik Беларусь, 1920, 17.01.2022
Подписаться
Витебские правоохранители проводят рейды в местах массовых катаний с гор и объясняют, в чем опасность "ватрушек".
Витебск, 17 янв – Sputnik. В последние три года участились случаи травмирования при катании зимой с гор и, как отмечают витебские правоохранители, это связано с вошедшими в моду тюбингами.
Sputnik поинтересовался у сотрудников милиции, какие травмы можно получить при катании на "ватрушках", насколько увеличился травматизм с их появлением и как обезопасить себя при катании.

От легких ушибов до перелома позвоночника

"Начиная с конца 2018 года, не только выросло количество травм при катании с горок, но травмы стали и более серьезными. При катании на тюбинге человек может получить как синяки и ссадины, так и серьезные черепно-мозговые травмы", - сообщил Sputnik старший инспектор по особым поручениям УОПП МОБ УВД Витебского облисполкома Роман Бардеев.

По его словам, в этом году с переломом основания черепа и другими тяжелыми повреждениями в больницу поступила 5-летняя девочка, которая каталась на тюбинге вместе с мамой, но не удержалась и на большой скорости ударилась головой о землю. Ребенок до сих пор находится в нейрохирургическом отделении в среднетяжелом состоянии.
В 2019 году несколько детей в разных населенных пунктах Витебской области попали в больницы, упав с тюбингов либо врезавшись на них в деревья.
"У одного из ребят была открытая проникающая ЧМТ, перелом лобной кости и в основании черепа. Другой ребенок, ученик четвертого класса, врезался на тюбинге в дерево и был госпитализирован с ушибом головного мозга, переломом легкой степени височной кости и другими тяжелыми травмами", - отметил Бардеев.
Вспомнил милиционер и о девочке, которая, катаясь на тюбинге, тоже врезалась в дерево и провела несколько месяцев в постели с переломом позвоночника и костей.
По словам милиционера, до зимы 2018-19 годов, когда катание на тюбингах стало массовым видом зимнего отдыха, таких травм практически не было, поскольку ни санки, ни картонки, ни ледянки не способны развить столь быструю скорость.

Как себя обезопасить

"Высокая скорость – не самое опасное, гораздо хуже, что тюбинг дает обманчивое чувство безопасности и при этом абсолютно неуправляем. Более-менее безопасно кататься на тюбингах можно на специальных трассах", - заявил Бардеев.
Правоохранитель добавил, что дать какие-то советы, которые обезопасят на 100% при катании вне специальных трасс невозможно, но есть некоторые правила, соблюдая которые можно минимизировать риск.
По его словам, трасса для катания должна быть раскатанная и с бортами, чтобы тюбинг не мог вылететь за нее. Обязательно с горы ребенка должен запускать один взрослый, а снизу принимать второй. Ни в коем случае нельзя садиться в тюбинг более, чем одному человеку и нельзя ездить "паровозиком" из "ватрушек".
По словам Бардеева, травматизм от катания на тюбинге носит латентный характер, поскольку многие пострадавшие, которые отделались ушибами, ссадинами и синяками, не обращаются в больницу. Поэтому милиции известно лишь о серьезных травмах, где без госпитализации не обошлось.
Начиная с 2019 года, милиция зимой проводит рейды по местам массовых катаний с гор, где сотрудники правоохранительных органов напоминают отдыхающим о правилах безопасности при катании на тюбинге. Кроме того, милиционеры перед зимними каникулами ходят по школам, встречаются с детьми и еще раз объясняют, как опасно может быть катание на "ватрушках".
Как отметил Роман Бардеев, постоянное напоминание людям о правилах безопасности начинает приносить свои плоды: в этом году серьезные травмы получил только один ребенок. Но впереди еще полтора месяца зимы, и как будет дальше складываться ситуация, покажет время.
Читайте также:
Маленький ребенок попал в больницу в Минске после катания на тюбинге
ГАИ напомнила родителям о необходимости контроля за детьми зимой
Тюбинги возвращаются: школьник разбил голову после съезда с 9-метровой горки
Лента новостей
0