ГАИ дала советы пешеходам и водителям в гололедицу

© Sputnik / Станислав АндросикГололедица
Гололедица - Sputnik Беларусь, 1920, 17.01.2022
Подписаться
Оранжевый уровень опасности объявлен на понедельник из-за порывистого ветра и гололедицы, Госавтоинспекция посоветовала, как быть в такую погоду.
МИНСК, 17 янв – Sputnik. Госавтоинспекция призывает водителей и пешеходов быть предельно осторожными во время гололедицы, которая может появиться в понедельник на дорогах столицы, сообщил Telegram-канал УГАИ ГУВД Мингорисполкома.
По прогнозам синоптиков, в понедельник ожидается небольшой кратковременный снег, а днем температура воздуха составит от 0 до +3°С.
Смена температуры с оттепели на заморозки и обратно создает благоприятные условия для возникновения гололедицы. Поэтому ГАИ Минска просит пешеходов и водителей быть осторожными и соблюдать правила дорожного движения.
Водителям необходимо быть внимательными на перекрестках, при подъезде к пешеходным переходам и другим местам, где возможно появление пешеходов.
А вот пешеходам Госавтоинспекция рекомендует обращать внимание на обледенение тротуаров и подходить к краю дороги осторожно, ведь машина не может остановиться мгновенно.
Также детям нужно объяснить принципы работы светофоров, как переходить регулируемые и нерегулируемые пешеходные переходы.
Работники Госавтоинспекции проводят круглосуточный мониторинг ситуации на дорогах. При этом правоохранители ориентированы на оказание помощи всем участникам дорожного движения, попавшим в затруднительную ситуацию.
Читайте также:
В МЧС уточнили, сколько населенных пунктов пострадало от непогоды в Беларуси
Погода на неделю: ждать ли в Беларуси крещенских морозов?
Последствия стихии: как Минск пострадал от урагана – видео

Лента новостей
0