Австралия разрешила въезд привитым "Спутником V"

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкШприц и ампула на фоне логотипа "Спутник V"
Шприц и ампула на фоне логотипа Спутник V - Sputnik Беларусь, 1920, 17.01.2022
Подписаться
Въезд в страну иностранным гражданам был существенно ограничен: попасть на континент можно только при наличии паспорта о вакцинации.
МИНСК, 17 янв – Sputnik. Две прививки российской вакцины от коронавируса "Спутник V" могут быть основанием для подтверждения статуса вакцинации и въезда в Австралию. Об этом говорится в заявлении Австралийского управления терапевтических товаров (TGA).
"Сегодня TGA определило, что еще одна вакцина от COVID-19, двухдозовый курс вакцины Института Гамалеи ("Спутник V") будет "признана" в целях установления статуса вакцинации путешественника", - говорится в заявлении на сайте регулятора.
В сообщении добавляется, что российская вакцина от COVID-19 показала свою эффективность и высокую степень защиты от инфекции: она снижает вероятность того, что "въезжающий путешественник передаст инфекцию другим лицам или заболеет COVID-19, находясь в Австралии".
По данным регулятора, "Спутник V" показывает эффективность не ниже 89% и на 98-100% защищает от тяжелого течения заболевания и летального исхода.
"Иностранцы, получившие две дозы российской вакцины "Спутник V", теперь будут считаться полностью вакцинированными и им будет разрешен въезд в Австралию", - добавляет регулятор страны.
Центр Гамалеи может создать вакцину на основе нескольких штаммов COVID-19>>>

Первая в мире вакцина от COVID-19

Российский препарат "Спутник V" стал первой в мире зарегистрированной вакциной от коронавируса. Сейчас он одобрен в 71 стране с общим населением 4 млрд человек.
Эффективность вакцины оценивается на уровне 97,6%. Разработчики препараты уверены, что "Спутник V" также демонстрирует хорошую нейтрализацию и "омикрон"-штамма.
Читайте также:
Джоковича все же депортируют из Австралии
Израиль открыл границы для вакцинированных туристов - но есть условия
Беларусь закупит 4 млн доз российской вакцины от коронавируса
Лента новостей
0