Снова усиление ветра: МЧС дало оперативный прогноз на субботу

© Sputnik / Виктор ТолочкоСильный ветер в Минске
Сильный ветер в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 15.01.2022
Подписаться
Спасатели предупредили о возможных нарушениях в электроснабжении, повреждениях кровли и падении деревьев.
МИНСК, 15 янв – Sputnik. О неблагоприятном метеорологическом явлении на субботу предупредило министерство по чрезвычайным ситуациям Беларуси.
Сильный ветер, который в минувшую пятницу бушевал в стране, сегодня никуда не исчез. По информации МЧС, в сегодня также ожидается усиление ветра.
"Сегодня на большей части территории республики ожидается усиление ветра порывами до 15-20 м/с", - говорится в сообщении экстренного ведомства.
Спасатели предупреждают, что в результате непогоды могут произойти обрывы линий электропередачи, повреждения кровли и падение деревьев.
Что касается температуры воздуха на субботу, то прогноз спасателей такой: от минус трех до плюс трех градусов тепла, по северо-востоку страны небольшие осадки, местами слабый гололед. Водителям следует быть внимательными – на некоторых участках дорог может быть гололедица.
>>> Последствия непогоды: поваленные елки, разрушенные дома и пострадавшие
В воскресенье и понедельник ожидается температура от минус семи градусов ночью до плюс трех днем, на большей части страны небольшие осадки в виде снега и дождя. Сильного ветра, по информации спасателей, можно ожидать и в начале будущей недели.
Что было вчера?
В минувшую пятницу из-за сильного ветра, разбушевавшегося в Беларуси, синоптики объявили максимальный уровень опасности. Стихия ломала деревья, переворачивала рекламные конструкции, повредила кровли и сбивала с ног людей.
По данным энергетиков, около 500 населенных пунктов в стране испытывали проблемы с подачей электричества.
Читайте также:
Прогноз погоды на воскресенье: осторожно, оранжевый уровень опасности
Фотофакт: ураган повалил в Гомеле сразу четыре новогодние ели
МЧС подвело первые итоги пятничного урагана в Беларуси
Поезда в Беларуси задерживаются из-за непогоды
Лента новостей
0