Рекордное количество случаев заражения COVID-19 зафиксировано в США

© AFP 2024 / BRANDON BELLМедик в больнице штата Техас
Медик в больнице штата Техас - Sputnik Беларусь, 1920, 11.01.2022
Подписаться
При этом в Штатах резко выросла и статистика по госпитализациям в связи с коронавирусом.
МИНСК, 11 янв – Sputnik. Рекордное количество случаев заражения коронавирусом зафиксировано в США, сообщил телеканал NBC News.
Согласно данным канала, в понедельник в Штатах было зарегистрировано не менее 1 343 167 новых случаев COVID-19.
Это превышает предыдущий рекорд в 1 044 970 случаев, установленный 3 января.
Цифры понедельника обычно велики из-за того, что многие штаты не отчитываются по статистике заражений в выходные дни. Тем не менее, они по-прежнему свидетельствуют о резком росте случаев заболеваний в США, поскольку в стране продолжает активно распространяться вариант "омикрон".
ВОЗ: конец пандемии близок, но впереди сложные 3 месяца>>>
При этом в Штатах резко выросла и статистика по госпитализациям в связи с коронавирусом: в понедельник среднее число госпитализаций за семь дней достигло 135 574, это на 83,1% больше, чем за последние две недели.
Всего в США с начала пандемии было зарегистрировано более 61,49 миллиона случаев COVID-19.

Штамм "омикрон"

24 ноября в ВОЗ поступила информация из ЮАР об обнаружении в стране новой мутации. Практически сразу ее включили в список вариантов коронавируса, "вызывающий беспокойство".
ВОЗ отмечает, что риски из-за появления нового штамма остаются "очень высокими". По данным организации, "омикрон" по своему росту превосходит циркулирующий до этого штамм "дельта".
Вероятнее всего, такое быстрое распространение штамма вызвано тем, что "омикрон" может преодолевать иммунную защиту организма, а также из-за повышенной заразности. При этом многие ученые делают и оптимистичные прогнозы, считая, что "более слабая мутация" может стать концом пандемии. Так, согласно данным из ЮАР и Великобритании, в этих странах после распространения "омикрона" отмечалось снижение "риска госпитализации" по сравнению с "дельта"-штаммом.
Всемирная организация здравоохранения и ранее выражала сомнения, что штамм "омикрон" станет последним вариантом коронавируса.
Читайте также:
Топ-3 самых распространенных симптома "омикрона" назвали ученые
Обнаружен гибрид штаммов "дельта" и "омикрон", его назвали "дельтакрон"
Тяжелее протекает, моложе пациенты – Богдан о коронавирусе в Беларуси
Лента новостей
0