МНС подсчитало, сколько белорусов уже внесли аванс за транспортный налог

© Sputnik / Виктор ТолочкоАвтомобили на заснеженной дороге
Автомобили на заснеженной дороге - Sputnik Беларусь, 1920, 10.01.2022
Подписаться
В целом ситуация по уплате налогов говорит о том, что белорусские граждане законопослушны, считают в министерстве.
МИНСК, 10 янв – Sputnik. Почти 99% автовладельцев в Беларуси внесли аванс за транспортный налог, рассказал министр по налогам и сборам Сергей Наливайко.
По его словам, подтверждается еще раз факт того, что белорусы - законопослушные граждане.
"По данным на 1 января, 98,5% автовладельцев внесли аванс за транспортный налог. При этом, я бы не стал говорить, что оставшиеся люди - это нарушители. Бывает, что теряются квитанции. Здесь надо провести несколько недель по выборке, анализу и сопоставлению информации", - сказал Наливайко в эфире телеканала "Беларусь 1".
Он выразил уверенность, что 99% плательщиков исполнили свои налоговые обязательства.

Как оплатить транспортный налог

Оплатить транспортный налог достаточно просто. Нужно зайти в личный кабинет ЕРИП или на сайт МНС. Там вводится личный номер из паспорта, а после код из СМС. Далее надо скопировать учетный номер плательщика.
В системе ЕРИП нужно зайти в раздел "Налоги", после - "региональная ИМНС", далее - "Транспортный налог для физлиц". После этого вводится скопированный УНП.
В ячейке "сумма" должно быть указано 29 рублей аванса за один автомобиль. Если указана сумма 0 или "Введите сумму", то вводить плату не нужно.
Транспортный налог: что нужно знать и сколько платить?>>>

Зачем ввели транспортный налог

Что будет, если не заплатить? На смену госпошлине, которая ранее была привязана к техосмотру, в 2021-м пришел транспортный налог. Оплачивать его нужно всем автовладельцам.
Ранее представитель МНС Андрей Ковалевский пояснял, что неуплата любого налога, в том числе и транспортного, влечет начисление пени. Ее размер зависит от ставки рефинансирования Нацбанка - 9,25% на сегодняшний день.
Кроме того, грозит и административная ответственность – это штраф в размере 15% неуплаченного налога.
Не пустят за границу: что будет, если не платить транспортный налог?>>>

Кому не нужно платить транспортный налог?

Транспортный налог не нужно платить: – владельцам электрокаров – до конца 2025 года; – владельцам машин, переоборудованных для перевозки инвалидов; – хозяевам машин, которые выпускались до 1991 года; – всем пенсионерам, инвалидам I или II группы – скидка в 50%, инвалидам III группы – 25%.
Читайте также:
Есть сложности: белорусские дилеры больше не продают авто россиянам?
Почему не все получили извещение об уплате транспортного налога?
Что грозит за неуплату транспортного налога - МНС

Лента новостей
0