Белгидромет назвал температурные рекорды 2021 года

© Sputnik / Виктор ТолочкоМорозный день
Морозный день - Sputnik Беларусь, 1920, 10.01.2022
Подписаться
Впервые с 1913 года в Беларуси минувший декабрь был холоднее средней климатической нормы, при этом в прогнозах на лето учитывается тенденция повышения температуры.
МИНСК, 10 янв - Sputnik. Лето 2021 года едва не побило рекорд температуры за весь 140- летний период наблюдения, 2022 год также начался с аномально теплой погоды - уже зафиксировано почти +10°C, сообщила начальник отдела изучения климата Белгидромета Наталья Клевец.
"2021 год был аномально теплым: не таким, как прошлый и позапрошлый годы, но все равно вошел в 20 самых теплых лет за всю историю метеонаблюдений", - сказала она на пресс-конференции в понедельник.
По словам Клевец, в этой двадцатке минувший год занял 18-е место.
Декабрь 2021 года также поставил определенный рекорд - впервые с 1913-го в Беларуси он был холоднее средней климатической нормы.
В целом зима прошлого года была теплее обычного: максимальная температура была 25 февраля в Бресте +15°C, а минимальная - в Брагине 19 февраля - когда зафиксировали почти -30°C, уточнила климатолог.
Весна и лето также были теплее обычного.
"Лето 2021 года было один из самых теплых за после 150 лет, оно не побило рекорд 2010 года", - сказал она.

Какую температуру ждать летом

Отвечая на вопрос о том, будет ли и в этом году аномально жаркое лето, Клевец отметила, что климатологи синоптических прогнозов не дают, но тенденция повышения температуры воздуха существует.
"В прошлом году было отмечено две интенсивных волны тепла, по многим пунктам наблюдения температура превысила 35°C, что является опасным гидрометеорологическим явлениям. Максимальная температура в прошлом году была +37,1°C",- сказал климатолог.
По ее словам максимум 2010 года (+38,9°C в Гомеле) не побит - это была экстремально высокой температура воздуха.
"Повторение таких температур у нас стоит ожидать. С какой периодичностью, конечно, климатические прогнозы сказать не могут. Но то, что мы ожидаем рост температур воздуха, в том числе максимальных, этот факт является достоверным, скорее всего", - она она.
"Мы видим, что с каждым годом высокие температуры все чаще и чаще отмечаются. Если раньше температура воздуха +35°C...+37°C отмечалась довольно редко, то сейчас такие температуры воздуха если не ежегодно, то раз в 2-3 года отмечаем", - резюмировала климатолог.
Читайте также:
До -20°C: какую погоду обещают синоптики на ближайшую неделю
Такая контрастная зима: сугробы в Витебске и минская оттепель - видео
Первый потоп: на Полесье река вышла из берегов

Лента новостей
0