До -20°C: какую погоду обещают синоптики на ближайшую неделю

© Sputnik / Марина СеребряковаСнеговик
Снеговик - Sputnik Беларусь, 1920, 09.01.2022
Подписаться
Год начался с достаточно теплой для января температуры, однако природа намерена наверстать упущенное.
МИНСК, 9 янв - Sputnik. Климатическая зима с морозами вернется в Беларусь на следующей неделе, об этом рассказал метеоролог Дмитрий Рябов.
По его словам, арктический воздух, который поступит с северо-запада, приведет к падению температуры. При это также ожидается небольшой снег.

Погода в понедельник и вторник

В начале недели, по прогнозам, будет переменная облачность, без существенных осадков.
В понедельник и вторник в ночное и утреннее время местами ожидается гололед, слабый туман, при котором видимость может составлять до одного километра. На отдельных участках дорог страны - гололедица.
В понедельник, 10 января, столбик термометра днем опустится до -3°C... -8°C. Во вторник, 11 января, столбик термометра опустится местами по северо-востоку страны до -15°C.

Погода в среду

В середине недели сохранится влияние прохладного антициклона из центральных регионов России.
В среду, 12 января, ожидается переменная облачность, без осадков. В ночное и утреннее время возможны туманы, видимость при них может составлять до полукилометра. На дорогах ожидается слабый гололед и гололедица.
Самая теплая температура будет в Брестской области - до -5°C, самая холодная - в Витебской - до -19°C.

Прогнозы на четверг и пятницу

К четвергу, 13 января, погоду определит область высокого атмосферного давления с холодным воздухов из северо-западной части Европы.
Ожидается переменная облачность и слабый снег. Ночью и утром небольшой туман с видимостью до 1 километра. На дорогах местами будет гололедица.
Ночью местами температура может упасть по востоку до -20°C, в западной части будет теплее - до -7°C. Днем по востоку будет теплее - до -10°C, в западной части до -1°C.
В пятницу резко потеплеет – от 0 до -3°C.

Погода в выходные

К выходным облачную с прояснениями погоду в Беларуси принесет антициклон с центром над Украиной.
Возможен небольшой кратковременный снег, а также туманы с видимостью до полукилометра. Ожидается слабый гололед.
Ночью в субботу, 15 января, будет все еще прохладно от -4°C по западу до -11°C по востоку. Днем потеплеет - от 0 до +2°C. Аналогичная температура будет и в воскресенье.
Лента новостей
0