Только Литва и Польша: ситуация с очередями на границе

© Sputnik / Владимир Горовых / Перейти в фотобанкПограничная зона установлена на границе России и Беларуси
Пограничная зона установлена на границе России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 09.01.2022
Подписаться
Показатели не спешат возвращаться к цифрам прошлого года, когда на границах находилось более четырех тысяч грузовиков, а водители были вынуждены проводить там по несколько суток.
МИНСК, 9 янв - Sputnik. Немногим более тысячи фур стоит на границах Беларуси и стран Евросоюза утром воскресенья, об этом свидетельствую данные Госпогранкомитета.
Наибольшее скопление грузовиков на литовском направлении, однако цифры далеки отставших привычными за прошедшие месяцы. Всего в пунктах пропуска разрешения ожидают 860 большегрузов.
В "Видзах" стоит более 20 фур, в "Каменном Логе" - 160, "Беняконях" – 300, в "Привалке" – 380.
На польском направлении также грузовиков немного - всего около 220. Из них в "Берестовице" - более 70, в "Козловичах" - 150.
Проезд в пунктах пропуска на границе Украины и Латвии свободен.
Ноябрь и декабрь прошлого года отметились огромными очередями на границе, превышающими четыре тысячи грузовиков. К праздникам ситуация изменилась - очередей на белорусско-европейских границах не было ни на одном пункте пропуска.
Напомним, с 15 декабря в Польше усилили коронавирусные ограничения, которые обязали въезжающих в страну лиц из-за пределов Шенгенской зоны иметь при себе результат ПЦР-теста, действительный в течение 24 часов.
Спустя менее сутки власти соседней страны водителей фур и других сотрудников транспортной отрасли, которые регулярно пересекают границу Польши, избавили от обязательного тестирования.
Читайте также:
Очереди – катастрофа: въезда в ЕС из Беларуси водители фур ждут по 6-7 дней
Очередь в 12 км: польские пункты пропуска не успевают оформлять фуры
ГПК Беларуси: очередь из российских фур в Бобровниках – это вина поляков
Лента новостей
0