Польша отменила обязательный ПЦР при въезде для дальнобойщиков

© Sputnik / Максим Захаров / Перейти в фотобанкОборудование для проведения тестов с использованием метода полимеразной цепной реакции (ПЦР)
Оборудование для проведения тестов с использованием метода полимеразной цепной реакции (ПЦР) - Sputnik Беларусь, 1920, 16.12.2021
Подписаться
С 15 декабря лицам, которые въезжают в Польшу из стран не Шенгенской зоны, нужно было предъявить результат теста на коронавирус, сделанный не позднее 24 часов до поездки.
МИНСК, 16 дек – Sputnik. Министерство здравоохранения Польши своим решением от 16 декабря внесло поправки в постановление о тестировании на COVID-19.
Напомним, с 15 декабря в Польше усилили коронавирусные ограничения, которые обязывали въезжающих в страну лиц из-за пределов Шенгенской зоны иметь при себе результат ПЦР-теста, действительный в течение 24 часов. Вакцинация не освобождала от тестирования, как и тот факт, что человек переболел коронавирусом.
Как в четверг уточнил представитель министра здравоохранения Польши Войцех Андрусевич, требование будет упрощено, пишет газета Wyborcza. Тест на коронавирус можно будет сдать и после пересечения польской границы – в течение трех часов.
Андрусевич отметил, что выполнить введенные 15 декабря требования не так-то и просто, а результаты тестирования, полученные в некоторых странах, порой вызывают вопросы у польских специалистов.
Результат ПЦР в день сдачи анализа: новые правила для нескольких лабораторий>>>
Еще одно важное изменение: от обязательного тестирования избавили сотрудников транспортной отрасли, в том числе водителей грузовиков, которые регулярно пересекают польскую границу. Это правило распространили и на сотрудников авиакомпании LOT, которые летают в том числе за пределы Шенгенской зоны.

ПЦР-тестирование на границе

В четверг на белорусско-польской границе заработали мобильные лаборатории по ПЦР-тестированию – это как раз и было связано с решением польских властей усилить требования к проверке въезжающих в страну лиц из стран вне Шенгена.
Тестирование водителей было налажено в автодорожных пунктах пропуска "Берестовица" и "Козловичи", сообщал Госпогранкомитет республики.
Тестирование не предусматривалось в автодорожном пункте пропуска "Брест".
"Предпринятые меры направлены на недопущение задержек грузового транспорта на пути следования в страны ЕС через белорусско-польскую границу", – отмечали в комитете.
Фуры на границе - Sputnik Беларусь, 1920, 16.12.2021
Переполох на границе: как поляки создали проблему из-за сдачи ПЦР
Лента новостей
0