Число заразившихся коронавирусом в мире за сутки побило рекорд – ВОЗ

© REUTERS / SHANNON STAPLETONЛечение COVID-19 в отделении интенсивной терапии больницы в Огайо
Лечение COVID-19 в отделении интенсивной терапии больницы в Огайо - Sputnik Беларусь, 1920, 06.01.2022
Подписаться
В мире умерло от последствий пандемии почти 5,5 миллионов человек, только за минувшие сутки коронавирус унес более семи тысяч жизней.
МИНСК, 6 янв – Sputnik. Более двух миллионов человек заразилось коронавирусом за последние сутки в мире – это самый высокий суточный показатель за все время пандемии, такие данные сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).
По данным организации, к вечеру 5 января за весь период пандемии число заражений в мире достигло 293 750 692, летальных исходов - 5 454 131.
За сутки число новых случаев инфицирования выросло на 2 294 039, умерло 7 011 человек.
Предыдущий антирекорд был зарегистрирован 1 января нынешнего года - тогда за 24 часа было выявлено 1 859 485 зараженных.
Напомним, что ВОЗ учитывает только официально подтвержденные сведения о заразившихся и умерших, которые предоставляют власти стран.
На сегодня в мире больше всего подтвержденных случаев заражения зарегистрировано в США – почти 56 миллионов. Далее следуют Индия (35 миллионов), Бразилия (22 миллиона), Великобритания (13,5 миллионов) и Россия (10,5 миллионов.
Летальных исходов больше всего в США - 821 тысяча.
Испытания единой вакцины от гриппа и COVID проходят в России>>>

Когда ждать завершения пандемии

Ранее технический директор и эпидемиолог Управления общественного здравоохранения (SSI) Дании Тира Гроув Краузе заявила, что омикрон-штамм дает хороший иммунитет населению. И это может ускорить завершение пандемии коронавируса в мире.
По данным специалиста, это может произойти благодаря более мягкому характеру заболевания и его большей распространяемости.
"Риск повторного заболевания при заражении "омикроном 19%", а при "дельте" 8%. Значимого роста случаев тяжелого течения COVID-19 среди пациентов с "омикроном" в настоящее время не наблюдается", - рассказал эксперт.
ВОЗ назвала условия для окончания пандемии коронавируса в 2022 году>>>

Признание российских вакцин

Президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев заявил, что российские вакцины для профилактики коронавирусной инфекции в 2022 году, как ожидается, будут признаны международными регуляторами.
По его словам, это сделает также и Всемирная организация здравоохранения.
"В 2022 году это 100% произойдет. Но надо понимать, что это улица с двусторонним движением", - сказал он.
Глава РАН также отметил, что иностранные компании "лоббируют свои интересы, в том числе затрудняя проникновение (вакцин РФ на рынки других стран – Sputnik)".
Читайте также:
МИД РФ: Москва видит обнадеживающие сигналы в вопросе признания "Спутник V" ВОЗ
Раз и все: в Японии создают пожизненную вакцину от COVID
Риск "цунами": ВОЗ оценила распространение "омикрона" и "дельты"

Лента новостей
0