Испытания единой вакцины от гриппа и COVID проходят в России

© Photo : Информационный портал "Ветеринария и жизнь" / Перейти в фотобанкРабота в лаборатории
Работа в лаборатории - Sputnik Беларусь, 1920, 04.01.2022
Подписаться
Случаи "флуроны" фиксируются в разных странах мира все чаще, двойное инфицирование, по мнению экспертов, имеет тенденцию роста.
МИНСК, 4 янв – Sputnik. Первые результаты разработки единой вакцины от гриппа и коронавируса будут представлены "Ростехом" в 2022 году, об этом заявил глава российской госкорпорации Сергей Чемезов.
По его словам, в настоящее время проходят испытания.
"Пока работаем. В следующем году. Нужно провести все испытания, чтобы было безопасно, прежде всего, и эффективно", - сказал он.
Чемезов уточнил, что имеются хорошие результаты исследований, однако есть и над чем еще работать.
О том, что "Ростех" разрабатывает комбинированную вакцину от коронавируса и гриппа, впервые стало известно в апреле. Препарат должен был быть однокомпонентным, его регистрация планировалась на конец 2021 или начало 2022 года.

Новое слово "флурона"

В последнее время власти ряда стран все чаще заявляют об одновременном заболевании коронавирусом и гриппом, получившем название "флурона"(от сочетания слов грипп flue – грипп и corona). "Флурона" не является новым штаммом коронавируса, как "омикрон" или "дельта".
Заражение обоими вирусами одновременно было впервые выявлено в декабре минувшего года в Израиле у беременной женщины.
Затем стало известно, что подобные случаи фиксируются и в других странах, в частности, Бразилии, Испании. Как правило, они единичные, однако, по мнению экспертов, наблюдается тенденция к увеличению числа случаев двойного инфицирования.
Читайте также:
Раз и все: в Японии создают пожизненную вакцину от COVID
Заметные на коже признаки заражения "омикроном" назвали ученые
Мифы, мемы и шутки: глава "БелВитунифарма" откровенно о белорусской вакцине
Лента новостей
0