Какая погода будет на Рождество в Минске

© Sputnik / Сергей ПушкинДекабрь в Минске
Декабрь в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 02.01.2022
Подписаться
Новый год принес с собой оттепель, гололед и гололедицу, узнали, какой погоды ждать на православное Рождество.
МИНСК, 2 янв – Sputnik. На Рождество - 7 января - в белорусской столице ожидается переменная облачность днем и небольшой мороз, такая информация размещена на официальном сайте Белгидромета.
Ночью ожидается -4 градуса по Цельсию, утром сохранится такая же температура. Днем потеплеет до -3 °C, вечером столбик термометра опустится до -5°C. Ожидается, что 7 января будет переменная облачность, без осадков.
Ранее белорусский метеоролог Дмитрий Рябов рассказал, какая погода ждет белорусов в январе. По его словам, число коротких и хмурых дней в январе уменьшится, а средняя температура зафиксируется в пределах климатической нормы (-4,5°C).
Ожидается семь оттепельных дней по северо-востоку и до 14 дней по юго-западу. Также прогнозируется десять туманных дней в месяце. Будет в январе и метель, мокрый снег.
К слову, 1 января в Беларуси началось с сильных мокрых осадков и гололедицы. Белгидромет предупредил об неблагоприятном явлении (оранжевый уровень) на понедельник из-за гололеда и снега с дождем.

Погода на начало января - народные приметы

Как рассказали в программе "Плюс-минус" в эфире СТВ, существует ряд народных примет, по которым наши предки предсказывали погоду.
Так, если 3 января много снега, значит год будет плодородным. Мало снега и морозная погода - жди засуху в летние месяцы.
Если во вторник, 4 января, будет много сосулек на крышах – к урожайному году. Воды в реках меньше станет - год будет неблагоприятным для рыбалки и засушливым. Погода в этот день, согласно приметам, предвещает погоду в октябре.
Ветреная погода 5 января – к хорошему урожаю. Закат солнца с зеленоватым отливом предвещает малооблачный день. Если кошка ищет теплое место, скоро будут сильные морозы.
Метель в Рождественский сочельник, 6 января, означает, что меда в этом году будет много. Если будет тепло -жди холодной весны, а снег лежит – к урожаю. Вечером взгляните на небо: виден Млечный путь - лето будет теплым.
Если на православное Рождество, 7 января, начнется метель – пчелы хорошо роиться будут. Обилие снега – к благополучному году, оттепель – к ранней весне. Ясная луна на небе – жди сильных морозов.
Читайте также:
Тигры в Минском зоопарке: принесет ли символ года удачу белорусам?
Погодная аномалия в Египте – жертвами стихии стали три человека
Ученые предупреждают: опаснейший астероид очень близко подлетит к Земле
Лента новостей
0