Российские медики: штамм "омикрон" является более заразным

© REUTERS / DADO RUVICомикрон
омикрон - Sputnik Беларусь, 1920, 30.12.2021
Подписаться
По информации медиков РФ, новый штамм коронавируса не устойчив к воздействию окружающей среды.
МИНСК, 30 дек – Sputnik. Новый штамм коронавирус "омикрон" является более заразным по сравнению с другими разновидностями COVID-19 – в три–пять раз, сообщили в четверг Оперативном штабе по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории РФ.
"Новый штамм содержит в себе значительное количество мутаций. Он чувствителен ко всем дезинфицирующим средствам и не устойчив в окружающий среде, поэтому все принимаемые меры по обработке поверхностей эффективны", – сказали там.
В штабе отметили, что передача штамма "омикрон" идет гораздо быстрее – он является более заразным: по разным оценкам, от трех до пяти раз.

Новый штамм коронавируса в Беларуси

В среду Минздрав сообщил о выявлении в республике заболевших "омикроном" - штаммом коронавируса, который впервые был выявлен в ЮАР в конце ноября текущего года.
Четверо ранее непривитых минчан в возрасте от 20 до 46 лет находятся на самоизоляции дома, никто из них не нуждается в госпитализации. По данным Минздрава, у всех пациентов коронавирус протекает в легкой форме.
Известно также, что один из заболевших вероятнее всего мог "привезти" новый штамм из Египта – сходится по срокам заражения.
Читайте также:
БПЦ назвала число умерших от коронавируса белорусских священников
Риск "цунами": ВОЗ оценила распространение "омикрона" и "дельты"
ВОЗ объяснила задержку признания российской вакцины "Спутник V"
Люди в масках на улице - Sputnik Беларусь, 1920, 30.12.2021
Риск "цунами": ВОЗ оценила распространение "омикрона" и "дельты"
Лента новостей
0