В Беларусь снова привезут китайскую вакцину – большая партия уже вылетела

© Sputnik / Перейти в фотобанкВакцинация от коронавируса
Вакцинация от коронавируса - Sputnik Беларусь, 1920, 22.12.2021
Подписаться
В этот раз вакцину получают не в дар, а закупают самостоятельно. Китай уверен, что препарат сохраняют свою эффективность и против новых штаммов коронавируса.
МИНСК, 22 дек – Sputnik. В Беларусь на днях прилетит большая партия китайской вакцины от коронавируса Vero Cell ("Синофарм"), сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения.
1,1 млн доз препарата в этот раз Беларусь закупила самостоятельно. Самолет с грузом уже на пути в республику.

"В Беларусь направлена очередная партия вакцины против COVID-19 производства корпорации "Синофарм" (Vero Cell), - приводит Минздрав сообщение белорусской дипломатической миссии в КНР.

В страну вакцину доставят военным транспортником.

Что известно о китайской вакцине Vero Cell?

Китай одним из первых начал разработку своей вакцины против COVID-19. Препарат компании Sinopharm ("Синофарм") – первая одобренная в КНР вакцина от коронавируса.
Исследования показали, что препарат безопасен, а после прививки вырабатывается высокий уровень антител. Эффективность вакцины оценивают в 79,34%.
В Беларуси прививать Vero Cell начали в середине марта, как только прошли необходимые процедуры проверки качества и безопасности. Это один из четырех препаратов наряду с тремя российскими, доступных для вакцинации в Беларуси.
В мае этого года Всемирная организация здравоохранения одобрила китайскую вакцину от коронавируса Vero Cell ("Синофарм") для экстренного применения.
Китайская сторона уверяет, что препарат сохраняет свою эффективность и против новых мутаций коронавируса, а также может применяться для детей в возрасте от 3 до 17 лет.
Читайте также:
Посмотрели, где будут выпускать белорусскую вакцину от коронавируса – видео
Только для тех, у кого COVID: контактам 1 и 2 уровней не дадут больничные
Штамм "омикрон" выявлен более чем в ста странах мира - ВОЗ
Лента новостей
0