Фотоловушки и не только: перед Новым годом усилят контроль за вырубкой елок

© Sputnik / Ростислав Нетисов / Перейти в фотобанкЗаготовка елей
Заготовка елей - Sputnik Беларусь, 1920, 19.12.2021
Подписаться
В Минске уже начали работать елочные базары и новогодние ярмарки, зажглась праздничная иллюминация.
МИНСК, 19 дек – Sputnik. Министерство лесного хозяйства Беларуси напомнило о немалых штрафах для тех, кто рискнет незаконно срубить елку для новогоднего праздника.
Традиционно в декабре усиливается контроль в лесных угодьях, если кто-то позарится на новогоднюю красавицу из лесу, придется дорого заплатить – в разы больше, чем купить елку на новогоднем базаре.
"В преддверии зимних праздников в Беларуси усилен контроль за незаконной вырубкой новогодних деревьев. Профилактические рейды сотрудники лесхозов планируют проводить регулярно. Нарушителям грозит штраф до 870 рублей", – сообщает ведомство.
Начальник управления Министерства лесного хозяйства Сергей Чернявский добавил, что на отдельных участках дорог будут проводиться осмотры транспорта на предмет наличия сопроводительных документов на перевозимую лесную продукцию. В оснащении у лесников фото- и видеофиксация – более 1,5 тысячи фотоловушек.
Новогоднюю елку можно будет купить на елочных базарах – в столице их будет работать более 200. В Минлесхозе рассказали, что планируют реализовать более 140 тысяч деревьев. Традиционно покупателям предложат и елки в кадке, и новогодние букеты из еловых лапок.
Ранее в МАРТ рассказали, что уже с 17 декабря в Минске и регионах начнут работать елочные базары. Цена на ель или сосну стартует от 10 рублей.
В Минске уже начали работать новогодние ярмарки, зажглась праздничная иллюминация. В этот раз их насчитывается около 430 по всей стране, в прошлом было порядка 200 – из-за коронавирусных ограничений.
Читайте также:
Где пройдут гуляния и сколько стоит встретить Новый год в кафе
Минлесхоз рассказал, сколько будут стоить новогодние елки
Отпраздновать и не разориться: как подготовиться к Новому году – видео
Лента новостей
0