Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Есть три сценария: чем опасно одновременное заражение "дельтой" и "омикроном"?

"Есть три сценария": эпидемиолог об одновременном заражении дельтой и омикроном
Подписаться
Возможно ли заразиться сразу двумя штаммами коронавируса – "дельтой" и "омикроном", и как может развиваться болезнь в зависимости от наличия тех или иных хронических заболеваний, рассуждает замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.
В России продолжается наблюдение за 16 пациентами, вернувшимися из ЮАР, где они заразились новым штаммом COVID, получившим название "омикрон". Накануне об их состоянии на сессии Российской академии наук докладывала главный санитарный врач РФ Анна Попова, рассказал представитель Роспотребнадзора в эфире "Первого канала".
"Пока умеренный оптимизм. Пока никто из 16-ти тяжело не переносит "омикрон" – не иллюзорный, а подтвержденный, который привезли наши жители из Африки", - сказал Горелов.
Темпы роста "омикрона" пугают - Роспотребнадзор >>>
По словам эпидемиолога, микст-инфекции (то есть смешанные инфекции) все больше становятся реалиями жизни, это хорошо известно на примере респираторных инфекций, которые проявляются каждый сезон.
"Они сосуществуют друг с другом, их 250, и каждый сезон у четверти пациентов в первый день поступления в стационар или обращения за медицинской помощью, если используются высокочувствительные методы диагностики, такие как ПЦР, выявляются два или три возбудителя, отмечается сглаженная клиническая симптоматика и три сценария традиционно – они усиливают друг друга, ослабляют друг друга либо не замечают друг друга", ― рассказал Горелов.
Если медики в ходе наблюдения за пациентом выявляют некую необычную клиническую симптоматику - когда что-то выбивается из привычных канонов течения болезни, в этой ситуации проводится полное или фрагментарное геномное секвенирование, пояснил эпидемиолог.
Ускоренное старение у переболевших коронавирусом заметили ученые >>>
"В период пандемии COVID все рассматривают через призму коронавируса - любую респираторную инфекцию. Самое главное – ПЦР работает, что позволило его ("омикрон" – Sputnik) выявить, а миксты в этой ситуации были, есть и сейчас наблюдаются даже в Российской Федерации", ― сказал Горелов.
На недавней конференции Роспотребнадзора в Санкт-Петербурге была озвучена информация об очень частом сочетании штамма "омикрон" с другими респираторными вирусами, реже с гриппом.
"А вот с другими респираторными вирусами мы также имеем от 20% сочетаний ковида – с риновирусом, РС вирусом, аденовирусом и дальше по списку", ― сказал Горелов.

Читайте также:

Еще два необычных симптома штамма "омикрон" назвали медики
Даже не догадаетесь: инфекционист о главной опасности штамма "омикрон"
Доктор Комаровский объяснил, чем вызван ажиотаж вокруг штамма COVID "омикрон"
Лента новостей
0